Атаку на Брюссель организовало ИГ

Тeррoристичeскaя группирoвкa «Исламское государство» (ИГ) взяла на себя ответственность за серию атак на бельгийскую столицу, сообщает издание Het Nieuwsblad со ссылкой на Kurdish news Agency Rudaw. Эту информацию подтверждает также британский новостной портал Express.co.uk.

Ранее мировые СМИ писали, что на причастность ИГ к организации взрывов в аэропорту и подземке Брюсселя указывал почерк террористов.

В своем заявлении исламисты не раскрыли подробностей осуществленных атак, однако пригрозили новыми терактами, которые они назвали «местью».

Сразу после взрывов в столице Бельгии в прессе появилась версия, что они могут быть связаны с арестом главного подозреваемого в организации терактов в Париже Салаха Абдеслама. Об этом, в частности, со ссылкой на источник в бельгийских правоохранительных органах писала The Telegraph.

Напомним, Абдеслам вместе с еще четырьмя подозреваемыми были задержан 18 марта в ходе масштабной спецоперации сил безопасности в Моленбеке. Спустя пару дней министр внутренних дел страны Ян Ямбон предупредил, что арест разыскиваемых террористов может привести к новым атакам.

Иную версию произошедшего озвучил председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков. По словам Пушкова, совершенные в Брюсселе теракты доказывают неправильность политики НАТО, передает ТАСС.

«Серия терактов, которая произошла в Брюсселе, подтверждает правоту тех, кто нацеливает ЕС на сотрудничество с Россией в борьбе с терроризмом и кто подчеркивает, что главная угроза европейской безопасности исходит не от России, а от международных террористических организаций», — заявил Пушков.