В Сибири создали препарат, останавливающий кровотечения

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/269.jpg align=left border=0 alt=»В Сибири сoздaли прeпaрaт, останавливающий кровотечения» title=»В Сибири создали препарат, останавливающий кровотечения»>

Специалисты Новосибирского НИИ патологии кровообращения и Новосибирского института органической химии создали препарат, который может останавливать кровотечение, а также борется с инфекциями и ускоряет регенерацию.

Препарат был создан с целью ускорения восстановительного периода пациентов, перенесших операцию на сосудах или сердце. Сейчас, чтобы остановить кровотечение во время операции, медики применяют жидкий синтетический воск. Однако это средство имеет свои недостатки, удлиняет период реабилитации и повышает вероятность летального исхода.

Новый гемостатический препарат может растворяться спустя несколько дней после операции, при этом он не влияет на сосуды и костную ткань, одновременно снижая риск инфицирования. Детальный состав препарата медики не описали, но упомянули, что в нем содержится окисленная целлюлоза, физраствор и антибиотик ванкомицин.

Предварительные испытания на лабораторных животных оказались успешными, и теперь исследователи надеются применять средство не только для восстановления пациентов после кардиохирургии, но и после нейрохирургического вмешательства. Ожидаемый срок создания версии препарата «для людей» составляет 3-5 лет.

Добавлено: 21.03.16 10:30