Австралия не намерена менять свою политику в отношении палестинцев и Израиля

Фoтo: Nguyen Huy Kham

Министр инoстрaнныx дел Австралии Джули Бишоп, являющаяся также вице-председателем правящей Либеральной партии, заявила, что посольство страны в Израиле продолжит оставаться в Тель-Авиве и не переедет в Иерусалим.

Она также отклонила возможность прекращения оказания финансовой помощи Палестинской автономии.

Таким образом глава австралийского внешнеполитического ведомства прокомментировала резолюцию входящей в состав Либеральной партии консервативной молодежной организации «Юные националисты». В резолюции правительство призывают перевести посольство Австралии в Иерусалим и приостановить финансовую поддержку палестинской администрации, пока та не прекратит выплату пособий семьям террористов.

По словам Бишоп, окончательный статус Иерусалима должен быть установлен в ходе переговоров, и Либеральная партия «поддерживает эту позицию на протяжении десятилетий». Что касается финансовой помощи ПА, то министр подчеркнула, что «делается всё возможное , чтобы любая помощь, предоставляемая Палестинской Автономии, использовалась только в целях, которые мы определяем».

В этой связи Бишоп сообщила, что в следующем финансовом году на здравоохранение, образование и административную деятельность в ПА будут направлены средства в размере 43 млн долларов.

«Наше финансирование Палестинской автономии регулируется меморандумом о взаимопонимании, предусматривающим контроль над использованием переводимых им средств, чтобы гарантировать, что никакие деньги не будут перенаправлены в так называемый «Фонд мучеников», — приводит слова Бишоп британская «Гардиан».

Напомним, Австралия была единственной страной, которая поддержала США в ООН при обсуждении вопроса о создании комиссии по расследованию действий Израиля на границе с сектором Газа.

В Канберре свою позицию объяснили сомнением в том, что международная комиссия сможет провести расследование объективно и беспристрастно.