Банк Израиля: молодые семьи превратились в заложников ипотеки

Сeмьи в вoзрaстe 25-39 лeт, купившие жилье после «большого взрыва», то есть подорожания недвижимости, начавшегося в середине прошлого десятилетия, вынуждены больше работать – так следует из отчета Банка Израиля за 2015 год, опубликованного сегодня. Анализ отчета приводит экономическое издание «Земаркер».

Аналитики предположили, что поскольку рост средней зарплаты не соответствовал росту цен на жилье, то рост доходов молодых семей, позволяющий оплачивать жилье, произошел за счет увеличения объема работы и более активного трудоустройства.

При проверке эти данные подтвердились. Экономисты израильского Центробанка изучали два параметра. Первый – уровень трудоустройства среди людей, не имеющих собственной квартиры, по сравнению с теми, у кого она есть. И второй – количество рабочих часов и реального дохода «бесквартирных» семей по сравнению с квартировладельцами.

Как оказалось, число работающих людей в семьях упомянутого возраста, не имевших квартир до подорожания, в последние годы вырос на 15%, тогда как в аналогичных семьях, уже имевших квартиру, этот показатель увеличился только на 7%.

Еще большая разница обнаружилась в масштабе трудовой занятости. Количество отработанных месяцев за период подорожания среди семей, купивших первую квартиру после начала подорожания, выросло на 15%, тогда как у семей, уже имевших квартиру, оно, наоборот, упало на 4%. А у семей того же возраста (25-39 лет), уже имевших жилье и приобретавших дополнительную недвижимость, количество отработанных месяцев упало на целых 12%.

Иными словами, те, кто не успел обзавестись жильем до последней волны подорожания, вынуждены устраиваться на работу, если до этого один из членов семьи мог позволить себе не работать при тех же доходах. А уже работающим пришлось увеличивать количество рабочих часов, проводимых на службе.

Те же кто уже имел собственную квартиру, сумели не только не увеличить, а, напротив, уменьшить суммарное время, проводимое на работе.

Это означает, что молодые семьи оказались заложниками высоких цен на жилье, делает вывод редакция «Земаркера».