Дальнобойщики впервые потребовали отставки Путина

В цeнтрe рoссийскoй стoлицы прошла первая акция протеста водителей-дальнобойщиков против системы «Платон». Как сообщает РБК, участники акции обвинили российские власти в нежелании идти на уступки и призвали к отставке кабинета министров и президента России.

Митинг прошел на площади Яузские Ворота. Отмечается, что акция была согласована с городскими властями. По словам организатора акции, Юрия Бубнова, дальнобойщика из Санкт-Петербурга, в ней приняли участие около 250 человек из разных регионов страны.

Участники митинга использовали плакаты «Платон на свалку, правительство — в отставку», «Все лучшее — детям… Ротенбергов», «Платон, уходи», «Хватит кормить Ротенбергов». Среди участников акции, отмечает издание, были замечены флаги партии «Яблоко», незарегистрированной Партии прогресса Алексея Навального, движения «Солидарность», Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов.

Выступающие потребовали освобождения челябинского дальнобойщика Александра Захарова, который отбывает срок за убийство, считая его содержание под стражей незаконным. Дальнобойщик из Вологды Сергей Городишенин призвал прекратить уголовное преследование депутата Курской областной думы Ольги Ли, против которой возбуждено два уголовных дела после ее видеообращения с критикой к президенту России.

Это первая акция дальнобойщиков в центре Москвы с момента начала массовых протестов водителей против системы «Платон».

Выступая на пресс-конференции в декабре 2015 года, президент Владимир Путин сказал, что «Все средства, которые поступают от так называемой системы «Платон», все 100%, идут не кому-то в карман, они, 100%, идут в дорожный фонд РФ, до последней копейки. А оттуда поступают на дорожное строительство в регионах РФ». Владимир Путин также призвал не пытаться использовать «сложную ситуацию в квазиполитических целях».

СМИ ранее сообщали, что пятьдесят процентов акций компании-оператора «Платон» (так называется компьютеризированная система, которая будет осуществлять фиксацию проезда на трассах и взимание средств) принадлежит Игорю Ротенбергу.