Белковая матрица хряща способствует развитию рака груди

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/264.jpg align=left border=0 alt=»Бeлкoвaя мaтрицa хряща способствует развитию рака груди» title=»Белковая матрица хряща способствует развитию рака груди»>

Шведские ученые утверждают, что внутри организма человека таится мощный фактор развития рака — олигомерная матрица хряща.

Хрящевая олигомерная белковая матрица (COMP) — это белок, обнаруженный в хрящевой ткани. Он входит в состав коленных, локтевых суставов, а также в хрящевую ткань лодыжек.

Оказалось, что этот вид белка оказывает существенное влияние на развитие рака молочной железы у грызунов. Специалисты Университета Лунда заявили, что у мышей, имевших высокие показатели COMP, рак молочных желез развивался чаще, чем у их сородичей с более низкими COMP-показателями.

Аналогичный эффект наблюдается и у людей. Женщины с высокими уровнями COMP склонны к развитию рака молочной железы. Этот белок не только способствует более быстрому росту первичной опухоли, но и приводит к образованию метастазов — раковые клетки становятся более устойчивыми и медленнее умирают.

В будущем ученые планируют создать тест на наличие COMP, который станет своеобразным индикатором рака груди у женщин.

Добавлено: 19.04.16 10:20