Бен-Гурион — тюрьма — депортация

Oб этoй тяжeлoй истoрии мы узнaли срaзу с двуx стoрoн. Вo-пeрвыx, в сети появилось письмо Вероники С. о происшествии в аэропорту с семьей ее подруги Екатерины Вейсгейм. Во-вторых, вышла подробная статья на эту тему в NEWSru, где были заданы вопросы пресс-службе Управления регистрацией населения и миграционными вопросами и получены довольно уклончивые ответы. Ну, а в-третьих, таких историй сейчас много, об ужасном отношении к туристам (особенно из Украины) пишут в группах постоянно, и мы писали об этом, но в этот раз, кажется, сотрудники в Бен-Гурионе перешли некие границы. Итак, перед вами письмо Вероники С., подруги Екатерины, пригласившей друзей из Киева (в сокращении).

“10.04.18. к нам прилетели гости из Украины. Точнее, из Киева. Трое взрослых, т.е. наши товарищи Александр, Андрей, его жена Екатерина и сынишка Никита. Малыш Никита с аутизмом. Они все летели в отпуск на отдых в Израиль. На 2 недели всего лишь. Самолет из Украины приземлился в Бен-Гурионе в 13.15. Они двинулись к выходу. Их остановил служащий аэропорта. И с этого момента все уже было понятно. Служащий их встретил неблагоприятно, на мой взгляд, на национальной почве… Постоянные подозрения (непонятно, на чем основанные). Бесконечные допросы, игра слов. Дабы запутать и найти какой-то подвох в их объяснениях…

…Ребенок тем временем не находил себе места (кричал, бился, плакал, истерил). Всем известно, что аутизм — заболевание непростое! Этому ребенку не объяснишь ситуацию. После длительного мучения их всех под конвоем везут в Миграционный центр, где помещают в камеры. То есть это помещение с решетками на окнах. У ребенка начался нервный срыв. Никита бился о двери, стены, пол. Он очень боится замкнутых помещений и большого количества людей, это все на него подействовало негативно. На просьбы матери выйти на улицу на 30 мин. отвечали отказом.

…Александр обратился к ним за оказанием помощи больному Никите, а на него попытались надеть наручники. Может, не поняли его, ведь весь персонал был ивритоговорящий. В 5.30 утра 11.04.18 под конвоем их посадили в самолет и отправили домой. Я понимаю, что у нас в стране очень много нелегалов. Но значит, к каждому конкретному случаю надо подходить индивидуально! Как можно посадить их по камерам с больным ребенком, отобрать телефоны! А вдруг бы потребовалась медицинская помощь Никите? Можно очень много написать. Мы со своей стороны хотели подписать залог за них в 200.000 шек. Дали все свои контактные данные, что еще надо? По приезде в Киев ребенок попал к врачам с нервным срывом.

…Помогите, пожалуйста, восстановить справедливость и разобраться в этой, на мой взгляд, ужасающей, дикой ситуации. По поводу серьезного нанесения ущерба здоровью и так больному Никите… Кто-то должен отвечать за некомпетентное отношение сотрудников аэропорта к людям. Помогите, пожалуйста, восстановить справедливость и остановить этот беспредел. Вероника”.

Мы задали несколько вопросов Екатерине Вейсгейм, которая сейчас пытается отойти от происшествия и лечит сына, получившего серьезную психологическую травму.

— Екатерина, вы прилетели в гости? Показывали ли вы адреса, телефоны людей, к которым прилетели?

— К нам прилетали друзья постоянно в гости. И мы никак не решались. Так как переживали за Никиту. Но вот решились на свою голову. Координаты мы, конечно, показывали. И скрин обратного билета. На паспортном контроле мы сказали, что едем в гости. Билеты нам купили друзья в Израиле. Но мы, естественно, отдали деньги. Вместо билета мы показали фото. Мужчина посмотрел, что у нас стоит печать Германии в паспортах и сказал сотруднице что-то. После этого показал нам рукой идти в комнату для переговоров. В аэропорту нас встречали две семьи. Им звонили. Они все подтвердили. Они также хотели за нас подписать залог.

— Были ли действительно ксенофобские высказывания, как пишет ваша подруга?

— Да, моему мужу сказали, что у вас 99% девушек — проститутки, а мужики — гастарбайтеры. А мужчина из соседнего кабинета крикнул про хохлов. Пришли мы к той комнате. Там сидела очередь. Ребёнок начал орать, истерить, кричать, что не может здесь находиться. В общем, простояли мы там около часа. Потом нас позвали в кабинет. Никита там начал кричать, брать в руки всё, что попадется. Я им стала говорить, что у меня ребенок болен и я не могу контролировать его поведение.

— Социальных работников не было? Помощи…

— Нет, никто помощи нам не предлагал.

— Вы будете подавать иск в суд?

— Я не знаю. Конечно, я уверена на все 100% в своей правоте. Хотелось бы, чтобы прекратился этот беспредел. И чтобы работники, которые нас принимали, объяснили, за что они так с нами поступили.

Мы, приехав домой, написали жалобу в посольство. Наши друзья в Израиле также обратились в СМИ, но никто тогда не отреагировал. Они пошли к юристу. Он им сказал: “Вам здесь ещё жить, и у вас здесь есть свой бизнес”. И что, мол, не вы первые, не вы последние.

— Как сейчас чувствует себя Никита?

— Никите уже немного лучше, так как мы сидим на серьезных препаратах. Увеличили дозировки. Восстанавливаем…

— Приедете еще?

— Ой, я боюсь снова лететь. Такой кошмар я больше не переживу!

…Что можно сказать в качестве послесловия? Со всей энергией, с которой некоторые граждане страны обрушиваются на несогласных с политикой страны, левых, недостаточно галахических евреев, мусульман, африканских беженцев и т.д. — надо бы обрушиться на тех, кто так обращается с людьми, кто не думает о том, как выглядит Израиль в глазах гостей, туристов, всего мира. И ведь в этой ситуации дело отнюдь не в безопасности, о которой мы много и справедливо говорим. Дело в том, что в нелегальной миграции подозревают всех. А подозрение оспорить тяжело и практически невозможно.

Да, это очень плохой пиар для страны. Наведите порядок – и плохого пиара не будет.

Источник: Facebook

Автор: Ольга Донская