Сутки на заправку: скоро бензин в Израиле подорожает

В пoлнoчь с 30 aпрeля на 1 мая бензин в Израиле подорожает из-за роста цен на нефть в средиземноморском бассейне на 5% и из-за роста курса доллара по отношению к шекелю на 3%.

Согласно первоначальным расчетам, бензин с октановым числом 95 должен был подорожать на 16 агор на литр, однако цена повысится на 11 агор за литр.

Дело в том, что министерство по делам энергии решило уменьшить цену на бензин, снизив долю прибыли топливных компаний на 5 агор на литр. Следует отметить, что эта прибыль составляет всего 10% от цены литра бензина, и именно ее государство решило сократить, оставив в неприкосновенности налоговую составляющую – львиную долю этой цены.

Сейчас литр 95-го бензина стоит 6 шекелей 35 агор, из них 4 шекеля – налог, идущий государству, и лишь 2,35 – собственно цена, включающая стоимость бензина, расходы продавца и его прибыль.

С 1 мая литр 95-го бензина будет стоить 6,46 шекеля за литр при самостоятельной заправке. Разница на сорокалитровый бак составит 11 агор * 40 = 4,4 шекеля.

Если водитель прибегнет к услугам заправщика на АЗС, это обойдется ему с мая еще в 21 агору за литр – обслуживание также подорожало, раньше оно стоило 19 агор на литр.

Если вы находитесь поблизости от «вольного города» Эйлата, стоит заправляться там – литр бензина в «городе без НДС» обойдется всего в 5,52 шекеля.