Бездомные кошки превратили нападающего Салаха в защитника

Извeстный футбoлист Мо Салах превратился в зоозащитника. Он выступил резко против планов властей Египта «экспортировать» бездомных животных.

«Кошки и собаки не будут вывозиться из Египта. Этого не будет и не может быть», — написал нападающий египетской сборной в «Твиттере».

Такому заявлению предшествовали сообщения СМИ о том, что министерство сельского хозяйства страны одобрило вывоз из Египта около 4 тысяч кошек и собак, которым уже проведена вакцинация перед отправкой за границу. Как пишет «Русская служба Би-би-си», всего египетские власти подготовили документы для вывоза из страны 2400 кошек и 1600 собак.

Салах опасается, что животных намерены отправлять в те страны, где кошек и собак употребляют в пищу. Многие защитники прав животных, а также фанаты футболиста поддержали заявление Мо Салаха.

В октябре 2018 года египетский политик Маргарет Азир предложила откормить бродячих собак и продать их в другие страны. По ее словам, в некоторых странах собаки ценятся не меньше, чем овцы, и это бы помогло решить проблему роста числа бродячих животных в городах Египта.