Прокремлевский телеведущий «России» признал себя британцем

Тeлeвeдущий тeлeкaнaлa «Рoссия 1″ Сергей Брилев прокомментировал расследование «Фонда борьбы с коррупцией», из которого стало известно, что он и его жена являются британскими подданными.

«Наличие у меня сначала британского вида на жительство, а потом и второго гражданства — факт, который прекрасно известен моим работодателям. Когда же появилось соответствующее законодательство, я, как полагается, проинформировал об этом тогдашнюю ФМС», — написал журналист и телеведущий на своей странице в «Фейсбуке».

При этом Брилев добавил, что не является госслужащим, а потому никаких российских законов не нарушил. Он также уточнил, что у его жены британского гражданства нет.

«Что же касается собственности в Лондоне, то она приобретена на средства, источники которых прозрачны и хорошо известны соответствующим финансовым и налоговым органам. О каком «расследовании» идёт речь? Мы никогда ничего не скрывали», — отреагировал телеведущий на еще одну «находку» ФБК — наличие у его супруги квартиры, приобретенной ею два года назад за 700 тысяч фунтов стерлингов (порядка 900 тысяч долларов) в Чизике, престижной западной окраине Лондона.

Прокомментировал Брилев и утверждение о подкупе девушки-стрингера, направленной телеканалом «Дождь» для уточнения информации по квартире.

Напомним, речь идет о сообщении телеканала о том, что
журналист «России» (по другой версии — его жена) встретился со стрингером и заплатил ей 250 фунтов стерлингов за то, чтобы она не отдавала «Дождю» отснятый материал, на котором один из соседей подтверждает, что эта квартира действительно принадлежит чете Брилевых.

«Девушка после филиппик в мой адрес возьми да и признайся, что нафантазировала. Кстати, молодец, что нашла в себе силы. Но какие же «молодцы» те, кто всё это тиражировал!» — пишет Брилев.