«Битуах леуми»: не нажимайте на ссылку в «Вотсаппе»

В пoслeдниe чaсы в «Вотсаппе» и в социальных сетях распространяется ссылка, якобы ведущая на сайт Службы национального страхования. По ссылке пользователям предлагается ответить на несколько вопросов и ввести свои персональные данные, дабы проверить право на денежную выплату от этой организации.

В связи с этим «Битуах леуми» выпустил предупреждение, согласно которому это сообщение распространяется злоумышленниками и ведет на заграничный сервер с целью выудить у израильтян личные данные.

Государственное ведомство призывает не вводить никаких персональных данных по ссылке, полученной через «Вотсапп».

В данный момент компетентные органы выясняют, кто стоит за созданием «фишингового» сайта и распространением ссылки.

В последнее время подобные мошеннические действия от имени коммерческих и государственных структур участились. На прошлой неделе по «Вотсаппу» распространялось сообщение, обещавшее скидочные купоны «Шуферсаля» на 900 шекелей за заполнение опроса (на самом деле по ссылке на телефон пыталось загрузиться вредоносное ПО). Два дня назад мошеннические сообщения якобы от компании сотовой связи «Селком» получили тысячи ее клиентов. В сообщениях говорилось об изменении тарифного пакета и содержалась ссылка на сайт, где надо было одобрить переход на другой тариф, введя персональные данные, включая номер кредитной карты.