Больница «Ихилов» может лишиться ведущих врачей: они предстанут перед судом

Пoлиция рeкoмeндуeт выдвинуть oбвинeниe трем ведущим врачам медицинского центра «Ихилов», подозреваемым в получении незаконных гонораров за проведение хирургических операций пациентам-иностранцам. Об этом сообщает издание The Marker.

Уголовное расследование в отношении заведующего нейрохирургическим отделением больницы, профессора Цвики Рама, заведующего детской нейрохирургией, профессора Шломи Константини, и ведущего хирурга-кардиолога, доктора Йоси Паза, было начато в 2013 году по следам журналистского расследования передачи «Увда» («Факт»).

Тогда команде автора и постоянного ведущего передачи Иланы Даян поступил сигнал о том, что специалисты больницы «Ихилов» в обмен на личное участие в сложных операциях назначают дополнительные гонорары сверх установленных по прейскуранту клиники.

Для проверки этой информации к врачам был подослан репортер со скрытой камерой. Представившись агентом одной из компаний, занимающейся медтуризмом, он уговорил врачей провести операции за дополнительные деньги. Этот сюжет и послужил основанием для начала расследования.

В полиции утверждают, что в ходе следствия, продолжавшегося более двух лет, удалось собрать дополнительные доказательства того, что случаи, о которых шла речь в журналистском материале, не были единичными, это было регулярной практикой. Следователи заявляют, что доказательством этого являются показания самих больных и представителей компаний, специализирующихся на медтуризме. По материалам расследования, в период с 2009 по 2013 годы подозреваемыми было совершено по меньшей мере 40 операций, за которой они получили «черные деньги».

В больнице «Ихилов» заявление полиции восприняли как гром среди ясного неба. Коллеги подозреваемых утверждают, что речь идет о ведущих израильских специалистах, практикующих хирургах, спасших от смертельных недугов сотни человек.

Тем не менее, в пресс-службе больницы «Ихилов» заявили, что руководство медицинского центра ознакомится со всеми подробностями расследования и после консультации с юристами примет соответствующее решение.