«Бомба замедленного действия»: сектор Газа может стать очагом холеры и тифа

Сoстoяниe кaнaлизaциoннoй и водостоковой инфраструктуры в Секторе Газа представляет угрозу не только проживающим там людям, но и экологии Израиля, а также всей прибрежной зоне в этом районе.

Об этом заявил основатель и директор природоохранительного движения EcoPeace Гидон Бромберг в беседе с корреспондентом издания Jerusalem Post.

По словам эколога, ежедневно около 90 млн литров канализационных и промышленных стоков сливаются в Средиземное море без какой-либо первичной очистки из-за того, что имеющееся в Газе очистительное предприятие не функционирует в полную силу из-за дефицита электроэнергии.

По словам Бромберга, речь идет о «бомбе замедленного действия», поскольку подобная ситуация грозит вспышкой холеры или тифа, а эпидемии, как известно, не признают границ и блокад.

Помимо этого, канализационные сбросы из сектора Газа не дают работать на полную мощность израильским опреснительным заводам. Так, по словам Бромберга, в связи с загрязнением прибрежной акватории сточными водами из сектора в феврале нынешнего года на 4 дня остановился опреснительный завод в Ашкелоне.

По мнению эколога, для того, чтобы не произошло трагедии, Израиль обязан содействовать поддержке инфраструктуры сектора Газа. Для этого, по его мнению, необходимо поставлять туда 5–10 млн кубометров воды и 3,5–11 мегаватт электроэнергии для обеспечения нормальной работы очистительного завода.

В прошлом израильское правительство выразило готовность следовать в этом направлении, однако до конкретных действий дело так и не дошло, резюмирует издание.