Жесткий законопроект о миквах одобрен министрами

Сeгoдня, 13 мaртa, в Кнeссeтe дoлжнo былo состояться голосование по законопроекту главы финансовой комиссии Кнессета Моше Гафни («Яадут ха-Тора») касательно микв.

Его разработали Гафни, несколько его однопартийцев и представителей ультраортодоксальной партии ШАС, а также религиозные сионисты-ультраортодоксы («хареди-леуми» или ХАРДАЛ, наиболее консервативное крыло среди религиозных сионистов) из партии «Еврейский дом» — Бецалель Смотрич, Моти Йогев, Нисан Сломянски и Шули Муалем.

По этой законодательной инициативе, погружение в общественные ритуальные бассейны «миквы» должно осуществляться только с разрешения представителей главного раввината и в соответствии со сводом ритуальных правил «Шульхан-арух». Это лишило бы неортодоксальные течения иудаизма их скромных успехов в Израиле, но голосование отложено, сообщает «Маарив».

Авторы законопроекта настаивают на том, чтобы в ближайшие недели он был утвержден хотя бы в предварительном чтении, так как, по их словам, утверждение правительством «компромисса Щаранского» — это грубое нарушение коалиционных соглашений о сохранении религиозно-светского статус-кво.

По своей сути, законопроект направлен против неортодоксальных течений иудаизма и призван лишить их доступа в общественные ритуальные бассейны, хотя этот доступ им предоставил в середине февраля Высший суд справедливости.

Против законопроекта неожиданно выступили ортодоксальные женщины, в частности, их представительница в Кнессете Рахель Азария из партии «Кулану», глава парламентского лобби в пользу иудаизма в Израиле.

«Законопроект о миквах в том виде, в каком он подается сейчас, предоставит раввинату полный контроль над женщинами Израиля, — отмечает Азария. — До сегодняшнего дня, функцией раввината было предоставление ритуальной услуги погружения в микву всем желающим. Каждая женщина делала это, в соответствии со своей традицией, своими соображениями и указаниями своего раввина. Но тут главный раввинат начинает указывать каждой женщине, когда и как именно проводить погружение».

По словам Азарии, если женщина захочет окунуться в микву для того, чтобы у нее были легкие роды, либо по какой-либо еще не совсем традиционной причине, которая не прописана в своде правил, все это будет запрещено законопроектом, потому что за всем будет строго смотреть «баланит» — религиозная еврейка, знакомая с тонкостями погружения в микву.

«Речь идет о грубой попытке контроля над частной жизнью женщин, — добавила Азария. — Подобный удар по ним непропорционален и нетерпим, и сам по себе представляет нарушение красной линии в отношениях между государством и религией».

Бывший министр просвещения, ортодоксальный раввин Шай Пирон тоже не одобряет данный закон.

«Не знаю, угрожают ли реформисты иудаизму, скорее, это мы сами создаем угрозу единству иудаизма, — заявил Пирон в эфире 2 канала ИТВ. — Никогда духовные споры не разрешались силой».

Меж тем, сегодня законопроект о миквах был утвержден межминистерской комиссией по законодательству, и уже в ближайшую среду, 16 марта, будет представлен к голосованию в предварительном чтении.

«Этот закон не только напрямую нарушает вердикт Высшего суда справедливости, но и наносит ущерб всему еврейскому народу, — отметил гендиректор движения консервативного иудаизма адвокат Изхар Хес. — Верховный суд постановил, чтобы общественные миквы в стране уважали каждого еврея. Это очень сионистское решение. И вот правительство решает продвигать закон, который по своей сути говорит неортодоксальным евреям, что им тут не место. Разве может быть более постсионистское решение?»