Борьба за доступ в миквы принимает новые формы

Министeрствo пo дeлaм религий потребовало увольнения Эльдада Мизрахи с поста председателя религиозного совета Тель-Авива.

Это связано с тем, что Мизрахи разрешил представителям общины реформистского иудаизма совершать омовение в микве (ритуальном бассейне), расположенной в тель-авивском районе Адар-Йосеф, сообщает радиостанция «Коль-Хай».

Ранее Движение реформистского иудаизма направило письмо в религиозный совет Тель-Авива, требуя разрешить доступ реформистам в государственные миквы, в случае отказа угрожая подачей гражданского иска на сотни тысяч шекелей за дискриминацию.

Министерство по делам религий успокоило членов религиозного совета городов, порекомендовав им просто проигнорировать письмо. Однако совет в конечном итоге решил не рисковать и открыть доступ реформистам, сомневаясь, что в случае подачи иска министерство проявит такую же твердость и последовательность, поддерживая совет.

Министр по делам религий Давид Азулай (ШАС) и гендиректор министерства Одед Флюс разозлились на Мизрахи. Некоторые чиновники министерства стали требовать его увольнения.

Ортодоксальный сайт «бе-Хадрей харедим» взял интервью у Эльдада Мизрахи, в котором тот объяснил свое решение и подчеркнул, что продолжит поступать подобным образом и дальше.

«Есть решение Высшего суда справедливости от февраля месяца, по которому реформистам следует разрешать проводить омовение в общественном ритуальном бассейне в рамках реформистского гиюра, — пояснил источник в системе управления общественными миквами. — Религиозный совет Тель-Авива предоставляет услуги по прохождению гиюра в Тель-Авиве, и по решению суда, мы обязаны предоставлять их всем, потому мы и разрешали реформистам проводить омовение в микве».

Этот же источник пояснил, что закон о миквах, разработанный под руководством главы финансовой комиссии Кнессета Моше Гафни («Еврейство Торы») и принятый в июле, вступит в силу только через девять месяцев, а пока этого не произошло, государственные миквы должны быть открыты для реформистов.

Мизрахи пояснил, что его критики не особо разбираются в деталях, а просто хотят уволить. «Уволить за что? За то, что я исполняю решения суда?», — задает вопрос глава религиозного совета Тель-Авива.