Reuters: президент Каримов умер

Прeзидeнт Узбeкистaнa Ислaм Кaримoв скончался, перенеся удар в возрасте 78 лет, не оставив после себя преемника. Об этом агентству Reuters сообщили три независимых дипломатических источника в пятницу, 2 сентября.

При этом ранее в местных СМИ распространилась официальная информация о том, что президент находится в критическом состоянии.

«С большой тяжестью в сердце сообщаем вам, что в минувшие сутки в состоянии нашего президента произошло резкое ухудшение, и, по мнению врачей, оно оценивается как критическое», — сообщается в местной прессе.

Каримов находится в больнице с прошлой субботы, 27 августа, когда ему внезапно стало плохо на банкете по поводу возвращения узбекских спортсменов с Олимпиады в Рио-де-Жанейро — там он потерял сознание.

«Да, он умер», — подтвердил один из дипломатов, которому задали прямой вопрос по поводу состояния узбекского президента.

В Ташкент срочно были вызваны врачи из Израиля и Германии. Кабинет министров республики сообщил о госпитализации Ислама Каримова 28 августа.

29 августа информагентство «Фергана» опубликовало новость о том, что президент Каримов умер от кровоизлияния в мозг. Официальные источники оспорили эту информацию, заявив, что он «стабилен», но в агентстве продолжали настаивать на том, что эти сведения достоверны.

Позже младшая дочь президента Узбекистана Ислама Каримова, Лола Тиллаева, сообщила, что ее отец перенес кровоизлияние в мозг и сейчас находится в реанимации.

Отметим, что Каримов находился во главе республики с 1989 года — сначала как Первый секретарь ЦК Коммунистической партии Узбекистана, а затем уже как президент независимого государства.

Каримов не оставил после себя преемника, поэтому решение о том, кто станет следующим лидером Узбекистана, будет принято в узком кругу высшего руководства и членов семьи президента. По всей видимости, оно не принято до сих пор, с чем и связаны попытки утаить информацию о смерти Ислама Каримова.

Если стороны не смогут договориться, в стране, чье население составляет 32 миллиона человек, может даже начаться гражданская война, последствия которой будут тяжелыми, учитывая, что здесь сильны позиции исламистов.

Узбекистан занимает важное стратегическое положение в Средней Азии и является ведущим экспортером хлопка, там также добываются золото и природный газ.

Впрочем, если решение о преемнике будет принято сегодня, об этом можно будет понять из официального сообщения о смерти президента, публикации которого ждут сегодня.

Между тем президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который находится в Китае с официальным визитом, намерен сократить свое пребывание в Поднебесной, чтобы уже в субботу отправиться в Ташкент.

Среди потенциальных претендентов на власть называют премьер-министра Шавката Мирзиёева, его заместителя Рустама Азимова, председателя Службы национальной безопасности Рустама Иноятова и младшую дочь президента Лолу Каримову-Тилляеву.