Борец из Дагестана помочился в храме буддистов и ударил Будду ногой в нос

22-лeтний дaгeстaнский бoрeц осквернил буддийский храм в столице Калмыкии: он зашел туда, справил нужду и нанес удар ногой по статуе Будды, сообщает «Лента.ру». Это произошло 2 апреля, в Элисте, где проходил турнир памяти Городовикова.

Скандал разгорелся после того как молодой человек из Дагестана поделился в социальной сети Periscopе рассказом о посещении храма, выставив там ролик.

Этот ролик увидели жители Элисты, приехали в гостиницу, где расселилась дагестанская команда, и силой заставили борца принести извинения, поставив его на колени.

Дальнейшее развитие конфликта пресекли сотрудники правоохранительных органов. Дагестанца задержали и доставили в отдел МВД.

Сам турнир решили отменить. По словам организаторов, решение продиктовано тем, что произошедшее бросило тень на мероприятие.

Председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов после произошедшего прибыл в Калмыкию и извинился за акт вандализма от себя лично и от всех граждан республики. «Все дагестанцы осуждают безнравственный поступок нашего земляка. Поэтому я от себя лично приношу глубокие извинения нашему братскому калмыцкому народу», — заявил Гамидов.

Глава республики Калмыкия Алексей Орлов сообщил, что по факту произошедшего возбуждено дело по части 2 статьи 148 УК РФ («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий»). Подозреваемый в данный момент находится в следственном изоляторе, в отношении него ведутся следственные мероприятия.

Пресс-секретарь министра по физической культуре и спорту Дагестана Гаджимурад Ахмедов заявил, что инцидент в Элисте не несет религиозной и национальной подоплеки, сообщает радио «Говорит Москва».

Ахмедов также рассказал, что с молодым борцом проведена воспитательная беседа, тренер спортсмена уволен.

«Разбирательство будет со всей командой, которая туда поехала. Есть поручение разобрать этот инцидент», — заявил Ахмедов.