Страховая медицина в Украине: мнение эксперта

Будущee укрaинскoй мeдицины напрямую зависит от реформирования, которым плотно занялись в стране. Однако многие эксперты и депутаты считают используемые подходы малоэффективными.

Своим взглядом на планирование и перспективы развития медицинской отрасли поделилась замглавы парламентского комитета по вопросам охраны здоровья Ирина Сысоенко, сразу же обратив внимание общественности на отсутствие подвижек в страховом секторе.

Законодательное регулирование сервисов в сфере здравоохранения – основа реформирования, но понятие «медицинская услуга» так и не получило своего четкого определения, несмотря на то, что является ключевым в вопросах, связанных с финансированием.

Четкие формулировки необходимы для запуска страховой медицины. Без них отрасль никогда не преодолеет свои недостатки. Оплата сервисов осуществляется на договорной основе. Страховщики подписывают соглашения, ориентируюсь на существующие перечни медицинских услуг. Затем выставляется счет, который является опорным в ценоформировании. Украинское законодательство пока не имеет должного инструментария для регулировки этого процесса. Априори услуги остаются бесплатными, а отрасль продолжает свой путь в никуда.

Столь безграмотный подход депутат называет не иначе как «популизмом». Граждане продолжают оплачивать «бесплатные» услуги, страдая от поборов. В то время, как коррупция в медицине может быть легко исключена. Для этого народным избранникам достаточно лишь проголосовать за законопроект, который будет поставлен на рассмотрение 12 апреля. Этот шаг, наконец, позволит Украине противостоять «теневым схемам», которые полностью поглотили отрасль.

Все страны постсоветского пространства уже давно завершили процесс автономизации лечебных учреждений. Украине тоже следует перенять благоприятный опыт и предоставить больницам статус «неприбыльных предприятий». Это позволит медикам получать прибыль, основанную на законных договорных отношениях с прозрачной отчетностью.

И. Сысоенко неоднократно призывала Раду к активным действиям, выступала с заявлениями, но «воз и ныне там», наряду с предложениями по автономизации и реформированию трансплантационной отрасли. Минздрав тоже до сих пор не предложил обещанную модель управления, способную сохранить доступность медобслуживания. Небольшие подвижки есть в регионах. Местные больницы получили некоторую автономию, но этого слишком мало.