Броня крепка и «бабки» наши быстры: в России создают банкомат на случай войны

В Рoссии приступил к сoздaнию военно-полевого банкомата, услугами которого военнослужащие смогут пользоваться во время учений, в военно-полевых лагерях и местах, где нет банковской инфраструктуры.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя военного ведомства, демонстрация банкомата состоится 6 декабря, на полигоне «Алабино», в Московской области. Банкомат будет создан на базе шасси автомобиля «КамАЗ».

В состав военного банковского комплекса войдут сам банкомат с выходящим наружу кузова экраном, мобильный офис с кассовой зоной, станция спутниковой связи и радиостанция. Как отмечается в сообщении, за сохранность денег отвечает броня, которой оснащен сам «КамАЗ».

«Лента.ру» отмечает, что в сообщении Министерства обороны России не говорится о том, будет ли военно-полевой банкомат давать возможности совершения валютных операций.

По данным «Известий», внутри автомобиля можно оборудовать офис, в котором военнослужащие смогут получить карты российской платежной системы «Мир». Издание отмечает, что военно-полевой банкомат будет обмениваться информацией с банками при помощи военных каналов связи.

Стоимость одного военно-полевого банкомата обойдется российской казне в пять миллионов рублей.