Война с «Хизбаллой» уже началась

Шиитскaя группирoвкa «Xизбaллa» пoслe вoйны в Сирии стала для Израиля более опасным врагом. За последние годы ее боевики получили опыт ведения боевых действий, научились воевать на протяжении долгого времени. И в целом группировка увеличила свой ракетный арсенал.

Так что недооценивать ее нельзя, отмечает Ави Исасхаров в материале на сайте «Валла». Противостояние с «Исламским государством» повысило не только умение, но и стремление шиитских боевиков начать новую войну с Израилем под руководством Ирана.

По мнению Исасхарова, обнаружение диверсионных туннелей «Хизбаллы» и их ликвидация еще не означают начала третьей ливанской войны. Стремление «Хизбаллы» модернизировать свой ракетный арсенал и попытки сделать эти ракеты более точными при самом непосредственном и активном участии Ирана как раз подталкивают к выводу, что следующая война с Ливаном уже практически на пороге.

Приняв участие в гражданской войне в Сирии на стороне президента Асада, «Хизбалла» стала гораздо более опытной — это уже не та группировка, которая противостояла ЦАХАЛу летом 2006 года.

Да, она понесла тяжелые потери в Сирии — около двух тысяч погибших, а еще около восьми тысяч боевиков получили ранения. Но вот война закончилась, дым над полями сражений развеялся, и перед нами опасный противник, способный вести длительную наземную войну.

«Хизбалла» восстановила свои боевые возможности сразу по нескольким направлениям. Во-первых, это ракеты. У этой группировки был внушительный ракетный арсенал еще до начала гражданской войны в Сирии.

При финансировании и поддержке Ирана эта ситуация меняется. «Хизбалла» упорно пытается построить заводы по модернизации имеющихся у нее ракет, чтобы те стали более точными. И иранский Корпус стражей исламской революции помогает группировке увеличить возможности нанесения серьезного удара по израильской инфраструктуре — не только военной, но и гражданской. Если «Хизбалла» сможет реализовать свои планы, Вторая Ливанская война нам покажется легкой прогулкой по парку по сравнению со следующей войной.

Параллельно группировка мобилизует новых боевиков, тренирует и вооружает оружием, купленным на иранские деньги. И в то же время активно возводит военную инфраструктуру на сирийской части Голанских высот, что старательно игнорируется сирийскими властями и проходит мимо внимания российских военных.

Согласно публикациям в иностранной прессе, в январе 2015 года Израиль ликвидировал сына Имада Мурнии, Джихада, который отвечал за реализацию этого проекта, но его место занял другой его брат.

И сейчас выясняется, что подготовка шиитской группировки к следующей войне с Израилем не прекращалась ни на минуту. Параллельно ракетным обстрелам израильской территории в будущем конфликте «Хизбалла» попробует захватить израильские населенные пункты на севере страны.

И если во Вторую ливанскую израильские военные обнаружили целый подземный комплекс «Хизбаллы» с разветвленными туннелями возле северной границы Израиля, вполне очевидно, что эти туннели можно протянуть и в сторону израильской территории.

Ослабление и фактическое уничтожение «Исламского государства» на Ближнем Востоке способствует повышению мотивации «Хизбаллы» начать новый военный конфликт с Израилем. У нее теперь больше опыта и ресурсов для этой войны, и война в Сирии больше не отвлекает ее. Ну и разумеется, так Иран сможет реализовать свои интересы. А что касается возможностей Израиля уничтожить ливанскую инфраструктуру, то «Хизбалла» особо не опасается этого по той простой причине, что служит она своим хозяевам, которые находятся не в Бейруте, а в Тегеране.