Частые пробуждения ночью увеличивают риск развития болезни Альцгеймера

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/54.jpg align=left border=0 alt=»Чaстыe прoбуждeния нoчью увеличивают риск развития болезни Альцгеймера» title=»Частые пробуждения ночью увеличивают риск развития болезни Альцгеймера»>

Просыпаться посреди ночи — вполне нормально для человека. Специалисты убеждены, что приемлемы даже 3-4 пробуждения за одну ночь. Однако новое исследование показало, что если человек просыпается гораздо чаще, к примеру, от 5 и более раз, это может негативно отразиться на работе мозга.

Само собой разумеется, что прерывистый сон имеет множество негативных последствий для психического и физического здоровья. В результате нового исследования ученые обнаружили, что пробуждение ночью увеличивает риск развития болезни Альцгеймера.

Научный эксперимент проводился специалистами из Иллинойского университета. В нем приняли участие 516 добровольцев в возрасте 71-78 лет. Ученые обнаружили, что у участников, которые страдали от остановки дыхания во сне, был высокий уровень биомаркеров, связанных с болезнью Альцгеймера.

Согласно Ассоциации Альцгеймера, 20% женщин и 30% мужчин сталкиваются с апноэ во сне, что считается самым распространенным расстройством дыхательной функции. Помимо этого специалисты выяснили, что люди с нарушением дыхания во сне часто страдают и от гипопноэ. По данным Ассоциации, обструктивное апноэ встречается у трех из десяти мужчин, и у одной из пяти женщин.

Это явление возникает, когда верхние дыхательные пути полностью или частично закрываются. Организм человека прикладывает усилия, чтобы дышать, но подобные прерывания дыхания могут нарушать ваш сон по 50-60 раз за ночь. Это состояние больше свойственно людям среднего возраста.

Если вы часто просыпаетесь среди ночи, вы должны обратиться к вашему лечащему врачу. Кроме того вы можете попробовать отрегулировать свой режим сна самостоятельно: рано ложиться спать и просыпаться рано утром, изменить направление в котором лежите на кровати, и если вы находитесь в состоянии стресса, записывайте на бумаге все, что беспокоит. Помимо этого, избегайте употребления алкогольных напитков и кофе перед сном.

Добавлено: 15.06.18 08:50