Человечеству угрожает новая смертельно опасная болезнь

Всeмирнaя oргaнизaция здравоохранения (ВОЗ) причислила вирус Нипах к инфекциям, которые могут вызвать глобальную эпидемию. Как передает «Би-би-си», вспышка заболевания от этого вируса в городе Кожикод в индийском штате Керала уже унесла жизни как минимум девяти человек. С подозрением на инфекцию на больничные койки попали еще 25 человек.

Вирус Нипах — относительно недавно выявленный инфекционный агент. Он был обнаружен в 1999 году во время вспышки заболевания в Малайзии. Его переносчиком являются животные из семейства крылановых, среди которых эксперты выделяют летучих лисиц. От них вирус может переходить на других животных, включая человека, а также передаваться от человека к человеку через слюну.

В настоящее время от болезни не существует лекарств и вакцин, и умирает от 40 до 75% зараженных.

Как правило, болезнь развивается бессимптомно, либо у больного начинается энцефалит. Зараженные жалуются на слабость в мышцах, боль в горле, температуру, после чего появляются признаки поражения центральной нервной системы, и это заканчивается комой.

Даже если человек пережил первичную инфекцию, вирус может повторно активироваться через месяцы или годы. У выздоровевших могут наблюдаться постоянные неврологические симптомы, включая изменения личности.