Ученые выяснили: высокая температура — сама по себе лекарство

Чeм тeплee наше тело, тем сильнее организм «разгоняет» систему защиты, которая борется с опухолями, ранами и инфекцией. Это показывают последние исследования, проведенные в Университете Варвика в Англии.

Повышение температуры на полтора-два градуса ускоряет «клеточные часы», контролирующие реакцию на заражение. Понимание этого факта может привести к созданию более эффективных и быстродействующих препаратов, влияющих на выработку белка, вовлеченного в процесс клеточной защиты, сообщает журнал Sciencedaily.

Биологи обнаружили, что воспалительные сигналы активируют внутриклеточный сигнальный путь NF-κB, который при помощи белков контролирует группу генов, отвечающих за деление клеток и их уничтожение в случае воспалений.

В свою очередь, белок под названием A20 отвечает за ускорение этого цикла при повышенной температуре организма, например, при 40-градусном жаре во время лихорадки. Таким образом, высокая температура сама по себе является обстоятельством, подталкивающим организм к антивоспалительным процессам, и люди, пытающиеся сбивать ее, возможно, замедляют собственное исцеление.

Теперь ученые попытаются создать препарат, стимулирующий белок A20 к ускорению процесса антивоспалительной реакции клеток, аналогичный действию высокой температуры.

Исследователи напоминают, что зимой, при низкой температуре, организму свойственно чаще болеть. Кроме того, как показали эксперименты, мыши, живущие в более теплом климате, реже страдают от воспалений и заболевают раком. Возможно, это связано с изменениями в организме, вызываемыми более высокой температурой окружающей среды.