Что делать, если зимой чувствуешь себя обессиленным?

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/40.jpg align=left border=0 alt=»Чтo дeлaть, eсли зимoй чувствуeшь себя обессиленным?» title=»Что делать, если зимой чувствуешь себя обессиленным?»>

С наступлением зимы вы с большим усилием встаете с кровати? На протяжении всего дня вы чувствуете усталость, и уже после 12 часов дня вам нестерпимо хочется спать? С большой вероятностью это симптомы сезонного упадка сил. Что же делать в этой ситуации, и как вернуть утраченную энергию и бодрость?

Специалисты рекомендуют бороться с проблемой по двум фронтам: нормализовать циркадный ритм и уровень кортизола.


Циркадные ритмы

Древний человек привык жить по циклу окружающей среды. Когда темнело люди ложились спать, поскольку не было искусственных источников света, а когда всходило солнце, человек вставал и начинал свой день. Таким ритм позволял сохранять энергию на протяжении всего дня и крепко спать в темное время суток.

Современный человек может позволить себе бодрствовать с наступлением темноты благодаря электричеству. Однако организм людей до сих пор не способен привыкнуть к подобному изменению режима и потому он продолжает зависеть от солнечного света. Конечно же, никто не сможет заснуть зимой в 4 или 5 часов вечера, когда окончательно темнеет. Однако защитить организм можно, если позволят спать ему не меньше 8-9 часов. Если вы вынуждены вставать рано на работу или учебу, то приучите себя ложиться раньше, чтобы высыпаться.

Кроме того позаботьтесь о температуре в комнате, где вы спите. В доме не должно быть жарко. Качество сна будет выше, если будет немного прохладно в помещении.

Чтобы крепко спать, лучше не использовать перед сном современные гаджеты. Не включайте люстры, лучше приобрести ночник.

Быстрее заснуть поможет медитация, чтение книг, прием горячей ванной или чашка любимого чая.

Уровень кортизола

Количество этого гормона в организме тоже зависит от суточного ритма. Максимальное количество кортизола вырабатывается при пробуждении, когда в комнату поступает яркий свет. Однако зимой погода чаще всего пасмурная и к тому же большинство людей вынуждено начинать свой день, когда на улице совсем темно. Чтобы решить эту проблему и стабилизировать уровень гормона, необходимо приобрести светотерапевтический прибор и использовать его в течение 10-минутного промежутка времени. Этот способ поможет вам быстро проснуться и быть бодрым весь день.

Помимо этого следите за тем, чтобы как минимум 1 раз в день вы гуляли на свежем воздухе. Уровень кортизола поможет привести в норму сбалансированная диета и отсутствие стресса.

Добавлено: 04.01.19 10:00

Что делать, если зимой чувствуешь себя обессиленным?

Семейное положение человека влияет на то, сколько он двигается в течение дня

Чем питаться, чтобы мозг лучше работал?

Каким целебным свойствам золота можно верить?

Почему пожимать руки при встрече опасно для здоровья?

Бесполезные лекарства или лекарства, которые не стоят ваших денег

Лазерная динамическая эпиляция: революция в борьбе с нежелательными волосами

Лучший способ бросить курить

Гомеопатия — надо ли ее запрещать?

Аптечная конопля (марихуана) — благо или беда?