Что у многих на уме, то у Анегби на языке: как министр подставил себя и «Ликуд»

Министр рeгиoнaльнoгo сoтрудничeствa Цaxи Aнeгби oт «Ликуда» вызвал волну критики комментарием по поводу последней эскалации ситуации вокруг сектора Газа.

В прямом эфире радиостанции «Галей ЦАХАЛ» Анегби заявил, что ракетные обстрелы приграничной с анклавом израильской территории были относительно «умеренными» и что нельзя ставить на одну чашу весов ракетные атаки на поселки приграничья и удары по Тель-Авиву.

«Есть разница между приграничьем и Тель-Авивом, являющимся финансовой столицей Израиля. Ракетные обстрелы ХАМАСа были минорные, потому что обстрел Тель-Авива имеет другое значение», — сказал министр.

Это заявление вызвало бурю негодования среди израильских политиков.

«Судя по всему, «Ликуд» забыл, что значит быть правой партией. Государство Израиль —   это не «государство Тель-Авив». Для тех, кто до сих пор не понял, надеюсь, теперь очевидно, почему мы не можем находиться в одном правительстве с теми, для кого кровь жителей Юга не такая красная, как кровь жителей Тель-Авива», — атаковал Анегби депутат Кнессета от НДИ Одед Форер.

В том же духе высказалась и парламентарий от той же партии Юлия Малиновская: «Циничное заявление министра от «Ликуда» говорит о многом. Что примечательно, большинство людей, голосовавших за эту партию, как раз не из Тель-Авива. Как после подобных слов министры и депутаты от «Ликуда» могут смотреть в глаза жителям Юга, находившимся под обстрелом? Как они могут смотреть в глаза раненым, которые до сих пор находятся в больницах, детям, пострадавшим от нервного шока?»

Не упустил своего шанса атаковать «Ликуд» и лидер партии «Еш Атид» Яир Лапид.

«У нас в стране нет граждан первого и второго сорта. Высказывание министра от «Ликуда» о том, что есть разница между теми, кто живет на границе с   сектором Газа, и жителями Тель-Авива – безнравственное и позорящее нашу безопасность. Может, жители юга страны навевают скуку на Нетаниягу, но именно они уже много лет расплачиваются за политику правительства, которое капитулировало перед террором. Эти люди и их дети достойны жить в спокойствии и безопасности», — приводит слова Лапида пресс-служба партии.

Мэр Ашкелона Томер Глэм охарактеризовал заявление Анегби как «удар ножом в спину жителей» поселков юга страны. По его словам, заявление министра «нанесло колоссальный ущерб силе и стойкости жителей региона, сравнимый с тем, который причиняется террористическими организациями, действующими в секторе Газа».

Глава регионального совета Сдов Негев Тамир Идан заявил, что после подобного заявления Анегби «не должен находиться в правительстве и принимать решения».

С критикой заявления Анегби выступили не только представители сторонних партий. Так, министр социального равенства Гила Гамлиэль, также представляющая «Ликуд», заявила, что была обескуражена «неудачным высказыванием» министра, и призвала его отказаться от этих слов.

Осудил позицию министра от своей партии и глава правительства Биньямин Нетаниягу.

Он заявил, что полностью отвергает заявление Анегби.

«Агрессия ХАМАСа не минорная, и нет различий между обстрелами ХАМАСа населенных пунктов юга страны и обстрелами любого другого региона Израиля», — заявил Нетаниягу.

В итоге Анегби пришлось оправдываться.

«Я никогда не делал различий между жителями приграничья и жителями Тель-Авива, и если это было понято таким образом, то я приношу свои извинения. Я имел в виду, что масштабная операция в секторе Газа безусловно сопровождалась бы крупными потерями среди наших бойцов, массированным обстрелом Тель-Авива, тяжелым ударом по экономике, нарушением авиасообщения с Израилем и негативными последствиями для рынка и туризма», — написал министр Анегби в «Твиттере».