Датчик от Toshiba обнаружит инфекцию или вирус менее, чем за 12 часов

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/17.jpg align=left border=0 alt=»Дaтчик oт Toshiba обнаружит инфекцию или вирус менее, чем за 12 часов» title=»Датчик от Toshiba обнаружит инфекцию или вирус менее, чем за 12 часов»>

Японский электронный гигант Toshiba в сотрудничестве с Университетом Осаки разработал датчик, который обнаруживает вирусы и инфекции за рекордно короткое время.

Быстрая диагностика, по мнению ученых, поможет предотвратить развитие тяжелых симптомов, а также понизить вероятность заражения окружающих. Устройство работает по принципу амплификации гена, на которую в лаборатории требуется около двух суток, а датчик справляется с этой задачей за 12 и менее часов. Запуск массового производства диагностического датчика Toshiba Medical Systems планирует на 2017 год.

Ожидается, что стоимость устройства не превысит 9 долларов за единицу. Другие японские компании также работают в направлении разработки эффективных технологий диагностики, в том числе и Konica Minolta, которая совместно с Институтом медицинских наук Tokyo Metropolitan изобрела систему для обнаружения вируса гриппа. Технология данного теста аналогична тесту на беременность.

Добавлено: 17.03.16 10:30