Дело шьют: в Польше идет расследование о финансировании «Северного потока-2″

Пoльский aнтимoнoпoльный орган UOKiK завел дело на «Газпром» и еще пять компаний, ответственных за финансирование газопровода «Северный поток 2″. Об этом сообщается на сайте организации.

UOKiK считает, что финансирование строительства нарушает принятое ранее решение о запрете создания консорциума для реализации проекта.

«По мнению ведомства, деятельность потенциальных членов консорциума по строительству газопровода может быть попыткой обойти отсутствие согласия на создание компании, финансирующей проект. И создание совместного предприятия, на которое UOKiK не согласилось, так и заключение последующих соглашений имели одну и ту же цель: финансировать строительство «Северного потока-2″, — сказано в заявлении.

Заключение по строительству газопровода UOKiK дало летом 2016 года. Тогда «Газпром» и его партнеры по проекту, в число которых входили E.ON, Engie, OMV, Shell, Wintershall, подали заявку на создание совместного предприятия для строительства. Разрешение от UOKiK в соответствии с европейским законодательством потребовалось в связи с наличием у этих компаний бизнеса в Польше. Однако заявка компаний не была согласована.

UOKiK заключил, что «Газпром» и так доминирует на польском рынке газа, а новый проект может еще больше укрепить его переговорную позицию с польскими клиентами.

В сообщении UOKiK отмечается, что продолжение финансирования проекта несмотря на принятое в 2016 году решение регулятора может быть попыткой обойти антимонопольное законодательство Польши.

В связи с этим организация может наложить на совместное предприятие штраф до 10% от выручки за год. Если концентрация уже реализована, UOKiK может потребовать продажи части активов, продажи контрольного пакета акций или роспуска предприятия.