США вводят санкции против «Хизбаллы» и российской «оборонки»

Влaсти СШA вводят новые санкции в отношении целого ряда организаций и персон за нарушение мер по нераспространению оружия массового уничтожения. Документ опубликован на сайт Федерального регистра США.

Под ограничения попали действующая в Сирии ливанская «Хизбалла», ВВС Сирийской Арабской республики, Революционная гвардия Ирана. Кроме того, санкции вводятся в отношении ряда, северокорейских, китайских структур, а также организаций из Турции и Саудовской Аравии.

Помимо этого в санкционный список внесены 28 российских военных объектов. Среди них учебный центр зенитных ракетных войск в Гатчине, 18-й Центральный научно-исследовательский институт Минобороны России в Курске, Конструкторское бюро приборостроения в Туле, 183-й гвардейский зенитный ракетный полк, Научно-производственный концерн «БАРЛ», а также Главное управление Генштаба России.

По утверждению американской администрации, все они, в той или иной степени помогали Ирану, Сирии и Северной Корее разрабатывать крылатые и баллистические ракеты, среднего и дальнего радиуса действия.

В документе, который подписан заместителем государственного секретаря по вопросам международной безопасности и нераспространения Кристофером Фордом, указывается, что ни одно правительственное учреждение в США не имеет права контактировать с перечисленными в списке организациями.