Единственное верное решение проблемы

Пo слoвaм изрaильскиx лидeрoв сeгoдня, нeт никакого выбора, и ХАМАС вновь втягивает Израиль в войну, а это означает кровь тысяч арабов и израильтян. По их словам нет альтернативы и нет другого пути, но я думаю, что есть, и это решение может быть на пользу, как Израилю, так и жителям Газы. Прочитайте до конца, пожалуйста.

Газа была отвоёвана у Египта. Исторически эта территория принадлежит ему, нравится ли это Египту или нет. Не существует никакого палестинского государства – иллюзия, выдаваемая за действительность. «Палестинцы» слишком слабы для здравых решений и действий, большинство из них религиозные экстремисты и, следовательно, Израиль для них — враг с младенчества. Так что мира с ними никогда не будет.

Для Израиля лучше, если контроль над Газой будет принадлежать Египту, а не Израилю. С государством, отношения с которым строятся на основании мирного договора, можно достичь договоренностей, в том числе о финансовых механизмах восстановления Газы, создания там производств, рынком для сбыта продукции которых может стать и Израиль.
Чтобы искоренить власть ХАМАСа Израилю необходимо войти в Газу, что приведет к огромному количеству жертв с обеих сторон. И как следствие, к всемирному протесту против Израиля со всеми вытекающими отсюда последствиями. С другой стороны, Египет может победить ХАМАС и другие действующие в Газе террористические организации довольно легко, так же, как он устранил другие мусульманские военные движения, взяв их под свой полный контроль. По моему мнению, жители Газы будут довольны этим — многие из них вышли из Египта и видят в египтянах своих братьев.

В 1979 году у Бегина была возможность вернуть Газу Египту, но он совершил ошибку, не сделав это. «Итнаткут» 2005-го – еще одна ошибка. Я думаю, что сегодня есть возможность исправить их. Газа не должна быть отдельным образованием, арабам, живущим в Газе, необходимо объединиться с Египтом, так как они являются частью арабского народа, а не отдельным народом.

В Америке у руля сильный лидер, который не боится делать то, что нужно, у которого есть влияние, чтобы заставить Египет забрать назад то, что им принадлежит. У него есть возможность надавить на них экономически (Америка переводит Египту ежегодно 1.5 миллиардов долларов). Америка, страны Европы и богатые арабские страны будут платить Египту еще много миллиардов долларов ежегодно, если он согласится забрать к себе Газу в рамках соглашения между Израилем и западными странами. Жители Газы смогут легко влиться в Египет и наслаждаться всеми преимуществами жизни в более развитой стране.

Предлагаю единственное верное решение проблемы без кровопролития. Газа была египетской и, следовательно, принадлежит ему, у Израиля нет территориальных амбиций в Газе, и тот факт, что он вышел, не прося ни о чем, только доказывает это. Израиль не может принять еще 2 миллиона мусульман, для Египта же, страны с населением в 95 миллионов, еще 2 миллиона не имеют существенного значения.

Сейчас самое время. Арабы Газы в очень трудном экономическом положении, и, я думаю, будут счастливы этому решению, которое положит конец их страданиям и принесет мир нам и им. Необходимо решить, наконец, самую большую проблему на Ближнем Востоке, как для нас, так и для арабов. Израиль на одной стороне с суннитскими странами, а это также новшества и перемены. Они не заинтересованы в развитии проблем арабов в Израиле, как это было в прошлом, только для того, чтобы подстрекать и нанести вред еврейскому государству. Эта история окончена. И с ней – «палестинское государство». Пришло время решить проблему Газы, предотвратив большое кровопролитие.

(перевод с иврита Наташи Марковой)

Автор: Эран Бар Шошан