Это не бахвальство, а реальный расклад сил

В пoслeднee врeмя поговаривают, что Израиль — тигр бумажный, голый король, мыльный пузырь.

Иерусалим не уничтожает иранские объекты в Сирии, закрывает глаза на стремительно вооружающуюся Хезболлу, потому что опасается реакции России. Позволяет ХАМАСу обстреливать юг, боится, что ракеты ударят по центру страны. Израиль больше всего не желает потерь своих солдат и поэтому не готов воевать. Более того, давно разучился, и как пример приводят Вторую ливанскую войну.

Возможно, недруги правы, отчасти.

Мы действительно не хотим затевать большую войну хоть и с прогнившей, но державой, которой управляет то ли шах, то ли шахид, способный уничтожить не только Израиль, но и весь мир.

Мы с тревогой думаем о наших солдатах, потому что они не пушечное мясо, а дети, мужья, отцы, родственники, соседи каждого из нас.

Если человек ставит жизнь человека во главу угла, то он постарается сделать все возможное, чтобы избежать жертв, даже среди врагов.

При желании за пару недель Армия Обороны Израиля может разрушить Газу до основания, уничтожить всю инфраструктуру в Сирии, сравнять иранские базы с землёй, загнать Хезболлу в бункеры и похоронить их там же.

Это не бахвальство, а реальный расклад сил.

Но мы так не воюем, не потому что не можем. Не хотим. Мы имеем дело с мирным населением, за спинами которого прячутся террористы, а не с профессиональными армиями, которые Израиль не раз разбивал, несмотря на их превосходство в живой силе и технике.

«Я товарищей тогда найду, казалось… Но мрази принимают доброту за слабость!»

Источник: Facebook

Автор: Рами Юдовин