Эксперт: помня о Цусиме, Россия не будет воевать с Израилем, так как это не Украина

Рoссия нe будeт вступaть в вооруженный конфликт с Израилем, так как Москва не готова воевать ни с одной страной, чья армия сильнее украинской.

Такую точку зрения в интервью «Радио Свобода» озвучил политолог-востоковед Михаил Магид.

«Россия может лишь поставить Асаду системы С-300, об этом сейчас ведутся переговоры – и вероятно, это и будет весь тот ответ, который Кремль обещал Израилю. Россия в принципе не готова вступать в вооруженный конфликт с кем-то, кто сильнее Украины! Вооруженное противостояние с Израилем, который обладает мощнейшими ВВС на Ближнем Востоке, вообще самой мощной армией в регионе, и имеет такие вооружения, которых и у Москвы нет, – было бы для России настолько опасно, что вряд ли Кремль на это пойдет. Все тогда может просто обернуться для российской армии, грубо говоря, очередной Цусимой. Никто в Москве не станет так рисковать», — заявил эксперт.

В качестве подтверждения своего мнения он заметил, что, когда возникали угрозы вооруженного противостояния с больнее сильными в военном отношении, чем Украина, странами, Россия предпочитала отказываться от конфронтации.

В частности, привел пример Турции.

«Когда Турция сбила российский штурмовик (причем в отличие от того, что произошло сейчас, это была сознательная атака), Россия ответила запретом на импорт помидоров. Когда ВВС США в феврале этого года разбомбили огромную колонну ирано-асадовских сил, где находились и от нескольких десятков до нескольких сотен российских наемников, Москва даже не признала сам факт их пребывания в Сирии. И когда недавно Эрдоган ввел танковые части в Идлиб и сказал, что он не допустит там операции против повстанцев, Россия тоже отступила! Ну, и слава богу, что в Москве не хотят воевать с сильными противниками», — сказал Михаил Магид.

Он также отметил, что Москва и Тегеран, несмотря на внешнее партнерство, являются, по сути, соперниками на мировом рынке нефти.

Иран недоволен тем, что Москва использует введенные против Тегерана американские санкции и занимает ту долю рынка, что до этого занимал Иран. Кроме того, в Тегеране крайне негативно относятся к продаже Москвой Саудовской Аравии систем С-400 и росту торгового оборота между Россией и Израилем.

Особое недовольство иранцев вызывает тот факт, что Россия не прикрывает иранские военные объекты в Сирии во время атак ВВС Израиля. По мнению Ирана, так союзники не должны вести себя, считает политолог.