Эксперты не исключают, что сегодня рубль резко ослабнет

Рoссийскaя вaлютa сeгoдня мoжeт преодолеть психологический барьер в 70 рублей за доллар США. Таковы прогнозы ряда экспертов, связывающих возможное ослабление российской валюты с началом введения новых санкций против России, намеченного на сегодня, 27 августа.

Новая волна санкций официально вызвана так называемым «делом Скрипаля» и действующим в США с 1991 года законом «О контроле над химическим и биологическим оружием». Закон предусматривает введение санкций в отношении стран, которые, по мнению Вашингтона, использовали химическое или биологическое оружие в нарушение международного права.

Новые санкции коснутся кредитования, поставок оружия и оказания внешней помощи России. Отметим, что санкции не коснутся сотрудничества России и США в космической сфере.

Ранее планировалось, что новые санкции будут введены 22 августа.

Аналитики связывают ожидающееся удешевление рубля с угрозой санкционного давления. Эффект неопределенности негативно влияет на настроение участников биржевого рынка, что сказывается на курсе российского валюты.

Впрочем, кроме этого на волатильность российской валюты, как считают аналитики, может влиять ожидание повышения ставки Федеральной резервной системы США, что сделает доллар более привлекательным для инвесторов и даст толчок к увеличению вложений в ценные бумаги Минфина США.

Ряд аналитиков настроен оптимистично, полагая, что эффект от новой волны санкций США в отношении России уже заложен в текущие котировки рынка. Эти аналитики рассматривают сценарий крайне негативной реакции рынка на курс российской валюты только в случае, если санкции коснутся запрета на покупку облигаций российского федерального займа и на сделки с госбанками России в США.

Согласно курсу Центробанка РФ официальный курс доллара на 27 августа 2018 составляет 67,79 рублей, курс евро — 78,40 рублей.

Немецкие эксперты полагают, что располагающая пятыми по величине мировыми запасами золота Россия может защититься от диктата доллара в условиях санкций за счет усиления резервов драгоценного металла.

«У [президента Владимира] Путина есть стратегический план. Российский президент покупает золото, потому что доллар используется в качестве оружия против России. Золото — это идеальный объект для защиты от долларовых санкций», — приводит издание De Welt оценку политолога Джеймса Рикардса.

Издание отмечает, что Москва постоянно увеличивает золотой запас, увеличив с 2008 года добычу драгоценных металлов более чем в четыре раза, с 457 тонн до 1944 тонн. Россия владеет 17% мировых запасов золота, обойдя по этому показателю Китай.

De Welt полагает, что Кремль готов для исполнения стратегического «золотого» плана нести потери экономического толка.

В августе цена на унцию золота упала ниже $1200. Только в этом году драгоценный металл потерял к доллару почти 9%. «Россия должна выступить против финансовых санкций, которые угрожают национальной безопасности», — отметил Стив Ханке, профессор Университета Джонса Хопкинса. Он также подчеркнул что золото является идеальным средством для защиты собственной валюты, так как оно «не печатается государством и не несет никакой политической опасности».

Весной 2018 года Россия сократила вложения в госдолг США. Эксперты считают, что на выведенные средства могли быть осуществлены массовые закупки золота.