WP: Трамп запретил называть Маккейна героем войны

Прeзидeнт СШA Дональд Трамп воспрепятствовал публикации Белым домом некролога в связи со смертью сенатора Джона Маккейна, в котором упоминались его военные заслуги.

Об этом сообщает «Вашингтон Пост».

По информации газеты, официальное заявление, подготовленное незадолго до смерти сенатора пресс-секретарем Белого дома Сарой Сандерс и руководителем аппарата администрации Джоном Келли, в котором Маккейн характеризуется как герой войны, было отклонено Трампом, который решил ограничиться коротким выражением соболезнования в Твиттере.

Издание отмечает, что причиной такого решения была антипатия, которую испытывал Трамп к Маккейну. Собеседники газеты отметили, что за последние два года не могут припомнить ни одного позитивного высказывания президента в адрес сенатора от своей партии.

Газета отмечает, что в 2015 году во время выступления в штате Айова Трамп заявил, что не считает Маккейна героем, потому что тот шесть лет провел во вьетнамском плену. «Я уважаю людей, которые не попадали в плен», — сказал тогда Трамп.

Напомним, сенатор-республиканец от штата Аризона Джон Маккейн скончался 26 августа в возрасте 81 года после двухлетней борьбы с раком мозга.

Похороны Джона Маккейна состоятся 2 сентября на территории Военно-морской академии в Аннаполисе (штат Мэриленд).

Фото: Conor Ralph