Евросоюз: Россия должна признать ответственность за катастрофу МН17

Лидeры стрaн ЕС призвали Россию взять на себя ответственность за катастрофу малайзийского «Боинга» над Донбассом в 2014 году и начать сотрудничать в деле установления истины и привлечения виновных к ответственности. Об этом говорится в совместном коммюнике, принятом по итогам саммита ЕС в Брюсселе.

Европейский совет полностью поддерживает резолюцию Совета Безопасности ООН о крушении рейса MH17, отмечается в документе.

Соответствующая резолюция была принята в июле 2014 года. Поддержавшие ее страны – члены Совбеза, в том числе Россия, «самым решительный образом» осудили действия, которые привели к крушению авиалайнера, и призвали провести всестороннее независимое расследование.

В мае 2018 г. международная следственная группа заявила, что самолет был сбит из зенитного ракетного комплекса «Бук», который принадлежал курской 53-й зенитной бригаде Вооруженных сил России. После публикации доклада комиссии Нидерланды и Австралия, участвующие в работе следственной группы, призвали Россию признать свою ответственность за катастрофу самолета, жертвами которой стали 298 человек, главным образом граждане Нидерландов.

В Москве с выводами следствия не согласны и утверждают, что оно игнорирует информацию, предоставленную российской стороной.