Курс биткоина поставил антирекорд

В пятницу, 29 июня, курс виртуaльнoй вaлюты биткoин упал до рекордно низких величин. За один биткоин давали 5860 долларов. Ниже он был лишь в ноябре прошлого года, сообщает Reuters.

На его падение повлиял ряд факторов. В частности, падение интереса к нему инвесторов, а также критика со стороны глобальных регуляторов.

Биткоин был не один в этой компании. Точно так же все эти факторы пагубно сказались и на курсе других виртуальных валют — Этериума, Рипл, и прочих.

Отметим, что после взлета в 2017 году — на пике, еще в декабре минувшего года, за один биткоин давали почти 20 тысяч долларов. Но уже в 2018 году эта криптовалюта была не столь успешна.

Отчасти на это повлияли и кибератаки на азиатские биржи, что подтолкнуло некоторых инвесторов к уходы с этого рынка.

«Ни одна из криптовалют сейчас не соответствует ни одному из критериев, на которые мы обращаем внимание при оценке активов, в которые можно вкладывать средства, — отмечает Уилл Хоббс, глава отдела инвестиционной стратегии в компании Barclays Smart Investor. — Мы советовали и продолжаем советовать быть крайне аккуратными, инвестируя в них. Падение их курса еще не завершилось».

В четверг, 28 июня, Банк Англии предупредил банки и инвесторов, что им стоит воздержаться от вкладывания средств в криптовалюты, потому что они уязвимы перед мошенниками.

После резкого взлета популярности биткоина и других криптовалют в 2017 году эксперты предсказывали, что крупные институционные игроки выйдут на этот рынок и развернуться здесь, но многие из них так и остались наблюдателями из опасений, что регуляторы могут навредить рынку

Общая стоимость рынка криптовалют оценивается в 230 миллиардов долларов. При этом еще в январе он стоил порядка 800 миллиардов долларов США.