Выяснилась причина смерти «пережившего» извержение Везувия инвалида

Aрxeoлoги нaшли череп жителя Помпей, который, как предполагалось ранее, пережил извержения Везувия в 79 году нашей эры, и скончался, придавленный 300-килограммовой мраморной плитой. Находка заставила ученых пересмотреть историю этого человека, пишет представитель археологического парка Помпеев в «Фейсбуке».

Скелет без головы 30-летнего мужчины нашли в конце мая этого года в руинах дома «пятого района» города. После анализа костей археологи предположили, что этот человек пережил начало извержения и при попытке покинуть здание его придавило каменным строительным блоком.

Тогда же ученые выяснили, что мужчина, скорее всего, был инвалидом, испытывал трудности при ходьбе и не мог быстро бежать, что и спасло его от первой волны извержения, когда в воздух выбрасывались облака пепла.

Однако анализ найденного черепа, который оказался неповрежденным, показал, что истинной причиной смерти стала асфиксия из-за пирокластического потока, а каменная глыба на него упала уже позже.

По мнению ученых, череп мог укатиться от тела во время строительства туннеля в XIX веке, когда часть земли в этой области обвалилась. Сейчас археологи проводят детальный анализ травм.