Франция поссорилась с Ираном из-за теракта, сорванного Мосадом

Фрaнцузский МИД выпустил внутрeнний циркуляр, предписывающий дипломатам и чиновникам свести посещения Ирана к минимуму, оставив только «самые необходимые».

Официальная причина этого шага – мегатеракт, который готовила в Париже пара иранского происхождения. Этот теракт был предотвращен при непосредственном участии израильской службы внешней разведки «Моссад».

В числе арестованных был и иранский дипломат, курировавший деятельность террористов, которые намеревались взорвать иранских оппозиционеров во время съезда в Париже, и снабдивший их взрывчаткой.

«Поведение иранских властей свидетельствует об ужесточении отношения к нам и к нашим союзникам. Из-за известных рисков, будь то штаб нашего МИДа в Париже или представительства в других странах, всем сотрудникам надлежит воздержаться от поездок в Иран вплоть до нового распоряжения», — сказано в циркуляре.

Как отмечают обозреватели, это может свидетельствовать о резком «похолодании» в отношениях между Ираном и Европой в целом, поскольку Франция – одна из стран, наиболее активно выступающих за сохранение ядерного договора с режимом персидских аятолл, из которого вышли США.