Гениальный секретарь

Мoлoдoй, чудoвищнo амбициозный и очень стильный вождь Северной Кореи получил новый титул, который фактически утвержден на только что состоявшейся сессии номинального, слегка жуткого и все же юмористического парламента страны.

Теперь вождя надо называть «дорогой уважаемый товарищ Ким Чён Ын, Председатель Трудовой партии Кореи, Председатель Комитета по государственным делам Корейской Народно-Демократической Республики, Верховный Главнокомандующий Корейской Народной Армии». Длиннее, кстати, чем у Леонида Ильича (совсем не стильного), которого полагалось называть «Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного совета СССР».

Самые хитрые проходимцы, кстати, первое слово «Генеральный» в те далекие годы произносили несколько скомканно — и очень ловко получалось «гениальный». Но, хрен с ним, с Брежневым,- дорогой уважаемый товарищ Ким, кстати, в отличие от него пристрастия к орденам пока не проявляет. На сессии Верховного народного собрания он появился в черном партийном френче нового покроя с отложным воротником, с клапанами карманов на груди. Очень строго буравил глазами из-под бериевских стеклышек очков, которые теперь стал носить — для солидности, что ли?

Кстати, главный компонент в новом титуле верховного вождя — глава Комитета по госделам. И это, похоже, еще один роковой эдиповский развод с покойным папашей, при котором ключевой орган власти в КНДР именовался по-сталински — Госкомитет обороны. Новое название этой лавочки, на мой вкус, звучит вяловато — новый покрой френча молодому вождю явно удался больше.

Источник: Facebook

Мнение авторов публикаций может не совпадать с мнением редакции сайта