В Индии врачи вырастили мальчику новый нос

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/247.jpg align=left border=0 alt=»В Индии врaчи вырaстили мальчику новый нос» title=»В Индии врачи вырастили мальчику новый нос»>

Индийские врачи восстановили нос 12-летнего мальчика, вырастив его прямо на лбу пациента. Операция по пересадке прошла успешно, пациент чувствует себя хорошо.

Нос 12-летнего Аруна Пател был изуродован в результате пневмонии, которой мальчик переболел еще в раннем детстве. Инфекция повредила носовой хрящ, и врачи не смогли бы восстановить нос мальчика без использования импланта. Новый нос врачи выращивали прямо на лбу ребенка, используя хрящевую ткань из области грудной клетки.

В 2013 году в Китае уже проводилась аналогичная операция. Тогда мужчине, пострадавшему в ДТП врачи тоже вырастили новый нос. На выращивание нового органа у ученых ушел примерно год. После ряда косметических и хирургических манипуляций специалистам удалось в буквальном смысле вырастить новый нос и пересадить его пациенту. Сейчас состояние здоровья Аруна стабильное, врачи постоянно наблюдают за состоянием импланта.

Добавлено: 08.07.16 10:20