Головной мозг уменьшается, когда человек регулярно недосыпает

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/40.jpg align=left border=0 alt=»Гoлoвнoй мoзг умeньшaeтся, когда человек регулярно недосыпает» title=»Головной мозг уменьшается, когда человек регулярно недосыпает»>

Каждый человек рано или поздно сталкивается с проблемой недосыпания. Многочасовая занятность в течение дня и маленький отрезок времени, оставшийся для сна, приводит к тому, что мышцы человека, нервные клетки, гормональная регуляцию и метаболизм не успевают восстанавливаться. Кроме того, новое исследование доказывает, что регулярный недосып уменьшает объем головного мозга.

Авторы исследования отмечают, что небольшое количество времени, выделяемое для сна, способствует более быстрому процессу старения мозга пожилых людей. Нехватка каждого часа сна ускоряет дегенерацию желудочков мозга, а также влияет на снижение когнитивных способностей человека.

Люди, которые регулярно отказывают себе в полноценном сне, могут страдать ожирением, снижением качества работы рефлекса самосохранения, быть невнимательными. Помимо этого увеличивается риск развития сахарного диабета, заболеваний сердца и сосудов, психически болезней, депрессивных состояний и алкоголизма. В мозге человека могут произойти органические изменения.

В исследовании приняли участие 147 человек. Возраст добровольцев варьировался от 20 до 84 лет. В течение 3,5 лет специалисты периодически проводили МРТ головного мозга и просили отвечать на вопросы анкеты.

По итогам эксперимента стало ясно, что у людей, которые плохо спят, достаточно быстро снижается объем головного мозга в таких зонах, как фронтальная и височная. Наиболее отчетливо этот процесс был заметен у людей достигших 60 лет.

Клэр Секстон, исследователь из Оксфордского университета, добавила, что если сон действительно влияет на процесс старения мозга, то эту проблему решить будет не так сложно, поскольку существует множество эффективных методик лечения нарушения сна. Чтобы нормализовать ситуацию нужно будет лишь вылечить бессонницу и улучшить гигиену сна.

Добавлено: 29.12.17 09:20