При подготовке к новогодним праздникам человек может впасть в депрессию

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/15.jpg align=left border=0 alt=»При пoдгoтoвкe к нoвoгoдним прaздникaм чeлoвeк может впасть в депрессию» title=»При подготовке к новогодним праздникам человек может впасть в депрессию»>

Праздничный сезон — это время, когда необходимо совершить большое количество дел. Год заканчивается, и следует завершить все рабочие задачи, нужно успеть придумать и купить подарки для родных и близких людей, подготовиться к рождественскому ужину. Перечислены только самые основные дела, помимо которых существует множество других хлопот. В итоге самое прекрасное время в году для многих людей превращается в период стресса.

Чем ближе становится праздник, тем сильнее проявляется волнение, и больше расходуется энергии.

Сертифицированный врач и основатель Интегративной программы здравоохранения в больнице Массачусетса Нада Милосавлевич пояснила, невзирая на то, что этот сезон наполнен радостными встречами и общением с родными людьми, он также дает людям множество поводов для беспокойства. На людей давят мысли о том, что они могут не успеть выполнить все в срок. Кроме того, хорошее настроение портится из-за возможных финансовых трудностей, которые ярко ощущаются в процессе покупок подарков. В декабре обостряется чувство одиночества или неудовлетворения нынешним социальным или семейным положением.

Чтобы преодолеть тревогу, необходимо самому себе признаться, что вы находитесь в стрессовом состоянии. Стресс можно определить по следующим признакам:

Раздражительность

Попытки исправить положение вещей за короткий срок заставляют человека испытывать раздражение по любому поводу и выливать свою досаду на членов семьи и друзей.

Абстиненция

При этом симптоме, человек в какой-то момент отказывается выполнять запланированные дела, праздновать Рождество. Он пытается уединиться, испытывая чувства грусти, горечи и гнева.

Другие симптомы

У человека может быть утрачена способность концентрироваться, у него нарушается сон, появляется чувство разбитости. Кроме того, могут возникать проблемы с желудочно-кишечным трактом, простуда, головная и мышечная боль, чувство усталости и напряжения.

Для того чтобы праздники подарили массу положительных эмоций и не вогнали вас в депрессию необходимо отказаться от идеи сделать все идеально. Необходимо расставить приоритеты, и определить, что для вас более важно, какие вещи сделают праздничные выходные особенными для вас и ваших близких. Старайтесь наслаждаться каждой приятной мелочью. Вспомните все хорошее, что произошло с вами за прошлый год.

Добавлено: 29.12.17 08:25