Господа евреи и сочувствующие, с наступающим праздником!

Eщё нeмнoгo и в Изрaилe наступят дни, в которые евреям запрещено кушать хлебобулочные изделия и макароны, которые даже давали на ужин в советских тюрьмах.

Продержаться надо целую неделю. Для облегчения испытания израильские кондитеры придумали разные варианты «хлеба скудости». Маца бывает тонкой, хрустящей и прожаренной; прямоугольной, круглой, квадратной; диетической, цельнозерновой, с отрубями, яйцами и даже в шоколаде. Прилавки завалены разными кокосовыми и миндальными печеньями. Выжить без квасного непросто, но можно.

А если кому невмоготу, открыты «русские» магазины, в которых всегда можно найти свежевыпеченный чёрный хлеб. Да и люди наши запасливые, благодаря морозильникам поставка «запрещённой» продукции не прекращается ни днем, ни ночью.

Пока ещё «ревнители» песахального кашрута не приходят проверять холодильники, можно насладиться запретным плодом без страха быть уличенным в преступлении недели, при закрытых шторах, конечно.

А вот если кто захочет навестить, не дай БожЕ, больного и принести ему бутерброд с колбасой, должен ознакомиться с рекомендациями для начинающих контрабандистов, ибо охранники больниц на Песах проверяют сумки не только на предмет взрывоопасного, стреляющего, колющего и режущего, но и вглядываются в хлебные крошки.

Администрация пяти израильских больниц возмущается, мол, охранники не должны превращаться в инспекторов кашрута, но 70 годков молчали, да что 70, бери больше — 3000 лет соглашались, а тут встрепенулись.

Ну что же, господа евреи и сочувствующие, с наступающим праздником! И как сказал один мой знакомый на пикнике во время Песаха, держа в одной руке питу (лепешку) с подозрительным мясом и не менее подозрительной водкой: «Хаг Песах самеах укашер!(перевод: Веселого и кашерного Песаха!)»

Источник: Facebook

Автор: Рами Юдовин