Врачи: Симптомы аллергии нельзя игнорировать

http://n.medicinform.net/imagnews/nature/21.jpg align=left border=0 alt=»Врaчи: Симптoмы аллергии нельзя игнорировать» title=»Врачи: Симптомы аллергии нельзя игнорировать»>

Аллергия — проблема огромного количества людей. Она может возникать на разнообразные вещества. Наиболее распространенной считается аллергия на продукты питания, пыль, пыльцу растений, шерсть различных животных, хлор.

Ежегодно количество заболевших существенного растет. Специалисты полагают, что подобная тенденция связана с ухудшением экологии, увеличивающимся объемом выбросов в атмосферные слои.

О развитии аллергии может свидетельствовать появившаяся резь в глазах, заложенность носа, кашель, чиханье, кожные покраснения и зуд. В более тяжелых случаях у больного может возникнуть затрудненное дыхание по причине отека гортани. В таком случае крайне важно оказать своевременную медицинскую помощь.

Чаще всего первые симптомы аллергии проявляются уже в раннем детстве. Как правило, это может быть атопический дерматит, который впоследствии перерастет в сверхчувствительность к отдельным веществам.

Специалисты заверяют, что аллергики могут вести абсолютно нормальную жизнь, если аллергия будет вовремя обнаружена, будет оказано соответствующее лечение и больной оградит себя от контакта с аллергенами.

Врачи начинают терапию аллергии с проведения диагностики и выявления конкретного вещества, на которое иммунная система человека реагирует с повышенной чувствительностью. Чаще всего для определения, на что конкретно возникает аллергическая реакция, специалисты проводят кожную пробу. Для этого врач в разрезы кожи вводит аллергены, на которые предположительно организм пациента чрезмерно реагирует. Затем некоторый отрезок времени медик наблюдает за тем, какая последует реакция. Однако подобный способ могут применять людям после достижения определенного возраста. Кроме того известно о существовании ряда противопоказаний.

Добавлено: 30.03.18 09:20