Я делаю то, что хорошо умею

Всeм, ктo нуждaeтся в пoддeржкe, пoсвящaeтся (а еще молодым мамам, эмигрантам, сомневающимся в себе).

Два года назад я открыла бизнес в Израиле и организовала первый тур. Тогда я всего несколько месяцев как приехала в незнакомую страну, училась три раза в неделю на Global МВА (читай, тужилась изо всех сил, чтобы поспевать за своими прекрасно говорящими на английском обеспеченными и взрослыми одногруппниками), а туры приходилось делать в промежутках между семестрами и сдачей экзаменов по финансам, международной экономке и бог знает еще чему. Я страшно волновалась, совершенно не верила в свои силы и была уверена, что это — разовое мероприятие, ибо никогда в Беларуси не найдется большого количество тех, кто легок на подъем, способен учиться и при этом готов потратить на это $3000-4000.

Сегодня я ожидаю свою пятую группу предпринимателей из Беларуси. Это еще 11 человек вдобавок к 60 уже «выпускникам» стартап-тура в Израиль.

Помню, не хотела открывать юрлицо («да ну, это же разовая история! пусть так привезут деньги налом, как-нибудь разберемся»), не хотела нанимать бухгалтера, а всем подрядчикам — автобусы, отели, которые пытались договориться на долгосрочную перспективу, говорила — нет, нет, вы не поняли! на меня ставку делать не надо — у меня ничего из этого не получится. Это только один раз будет. А когда верили в меня, воспринимала себя эдаким самозванцем.

Уже во время набора первой группы стало понятно, что выстраивается очередь из тех, кто «не влез» и появился лист ожидания на следующий тур. Я не верила своим глазам. Пруха!
Этим же летом у меня расширилась команда (появилась минская коллега) и, кажется, будет расширяться дальше, ровно как и география и тематика туров.

В итоге к 30 годам я не сделала своего Фейсбука и не изобрела лекарства от рака. Я делаю всего лишь то, что хорошо умею — организовывать ивенты и знакомить полезных друг другу людей. Работаю сама на себя. Вышла из «декрета», которого у меня собственно и не было, через 3 месяца после рождения Алисы. Я очень стараюсь, иногда даже слишком.

Тяжело, очень тяжело. Хочется умных книг, качественного общения с друзьями и родными, регулярных занятий спортом и медитацией, путешествий, больше времени с малышкой, выставок, концертов, курсов, лекций. Всё это «не влазит» в мою нынешнюю жизнь и не знаю, влезет ли когда-нибудь. Я часто плачу: у дочки вылазят зубы и я совсем мало сплю. Тогда наваливается депрессия и ощущение конца света. Но потом встаю, мирясь с несовершенством себя и окружающей действительности, и иду делать дела. Мне нравится делать дела!

Знаю одно: вера в себя — это то, без чего не может жить взрослый человек. Базовая, безапелляционная, четкая и 100% уверенность в том, что ты все делаешь правильно, а если и не правильно — то все равно ты молодец, потому что делаешь, и пусть все лесом.

Так что keep going and never give up!

Источник: Facebook

Автор: Женя Чернявская