Иран лжет: Нетаниягу предъявил полтонны документов из секретных архивов в Тегеране

Прeмьeр-министр Изрaиля Биньямин Нeтaниягу прoвeл прeсс-кoнфeрeнцию в Тeль-Aвивe на базе Генерального штаба Армии обороны Израиля, в ходе которой представил доказательства того, что Иран обманывает западные страны, с которыми заключил договор о сворачивании своей ядерной программы в обмен на отмену санкций.

«Мы расскажем всему миру информацию, о которой никто пока не знает. Это самая серьезная информация, которую когда-либо удавалось добыть Израилю. Этого мир еще не видел. Это серьезная и секретная информация об иранской ядерной программе, — объяснил израильский премьер. — Мы получили разведданные и документы об иранской секретной ядерной программе. Иран солгал, подписав летом 2015 года соглашение в Вене. Он еще активнее стал развивать ядерные технологии».

По словам Нетаниягу, всю документацию по ядерному проекту «Амад», который якобы был свернут, перенесли в сверхсекретный архив в Тегеране. «Об этом знали всего несколько иранцев, а потом узнали еще несколько израильтян», — сказал Нетаниягу, показав это место на снимке.

Снаружи, по словам израильского лидера, это невинный склад, а внутри в больших сейфах – ядерные иранские секреты. Израиль. удалось получить полтонны материалов, хранившихся в этих сейфах.

«Пятьдесят пять тысяч страниц и еще десятки тысяч файлов, точные копии оригиналов. И вот что содержится в этих файлах – презентации, фотографии, видеозаписи, которые подтверждают вину Ирана. Мы поделились этими материалами с Соединенными Штатами. В США и других странах подтвердят их подлинность, — рассказал Нетаниягу. — Мы на протяжении нескольких лет знали, что у Ирана есть секретная программа по разработке и созданию ядерного оружия. Он сохранил все свои наработки и материалы, чтобы использовать в нужный момент для создания ядерного оружия. Вот современная иранская презентация из этих файлов по созданию и тестированию пяти ядерных боеголовок. Одна такая боеголовка — это пять бомб, сброшенных на Хиросиму, собранных в одной ракете».

Нетаниягу продемонстрировал современные документы, свидетельствующие, что Иран обогащает уран и проводит испытания ракет «Шихаб-3″ с ядерными боеголовками. Он показал внутренние директивы руководителя проекта «Амад» доктора Мухсейна Али-Заде, в которых говорится о закрытии программы только для вида и о ее продолжении в реальности в условиях полной секретности.

Нетаниягу рассказал об объекте «Фордоу» с тысячью центрифуг, скрытом в горах. Этот комплекс продолжает развиваться уже несколько лет после того, как проект «Амад» формально завершил свою деятельность. Венские соглашения позволили сохранить этот объект, который используется якобы в мирных целях, однако тысяча центрифуг могут использоваться только с одной целью, там явно не изготавливают лекарства, объяснил израильский премьер. Объект «Фордоу» изначально был частью проекта «Амад» и остался ею. Об этом говорят документы.

Подытоживая свое выступление Нетаниягу сказал, что эта информация поступает в распоряжении западных стран, которым следует сделать из нее свои выводы. Именно сейчас решается вопрос о том, отменят ли 12 мая США соглашения с Ираном и решат ли вновь наложить на это государство экономические санкции в связи с разработкой ядерного оружия.

Как мы сообщали ранее, в последние дни в США приезжали президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель, пытавшиеся убедить Трампа продлить действие соглашений с Ираном.

Сами персы также угрожают, что если США разорвут соглашение, то Иран незамедлительно приступит к созданию ядерного оружия. Презентация, устроенная Нетаниягу, показала, что наличие этого соглашения отнюдь не удерживает Иран от подобной активности, а лишь способствует ей, поскольку в отсутствие санкций Иран может осуществлять полноценные экономические связи со всеми странами мира и торговать нефтью, финансируя собственные агрессивные устремления.