Иран обстрелял ракетами объекты в Сирии: две могли разбомбить иранский «Воронеж»

Кoрпус стрaжeй исламской революции атаковал объекты ИГИЛ в Сирии, осуществив запуск шести ракет класса «земля-земля». Как утверждают СМИ, запуск был произведен с территории Ирана. Ракеты преодолели воздушное пространство Ирака и упали на востоке Сирии. По утверждениям официальных иранских СМИ, в результате атаки убиты и ранены главари ИГИЛ в Сирии.

Urgent #Iran's #IRGC on Monday targeted the positions of the ringleaders of the recent terror attack in southwestern city of #Ahvaz
IRGC Aerospace forces have shot several Surface-to-surface ballistic missiles to terrorists' positions in eastern Euphrates in #Syria pic.twitter.com/mC7yPGucJg

— IRNA News Agency (@IrnaEnglish) October 1, 2018

Эта информация пока не получила подтверждения в альтернативных источниках информации.

Близкий к террористической организации «Хизбалла» телевизионный канал «Аль-Маядин» отмечает, что запуск ракет с расстояния в 700 километров от цели является недвусмысленным предупреждением для США и Израиля.

В Иране пояснили атаку как ответ на террористическую атаку ИГИЛ, в ходе которой были убиты более тридцати человек: в Ахвазе — административном центре провинции Хузестан — террористы обстреляли участников и зрителей военного парада, приуроченного ко дню начала восьмилетней войны с Ираком в 1980 году.

Позже Иран обвинил Европу в оказании помощи террористам.

Иранские местные СМИ сообщили, что две запущенные ракеты могли взорваться почти сразу после старта, их обломки могли упасть на территории деревень, расположенных поблизости от места запуска.