Как не разориться и сохранить здоровье зубов при посещении стоматолога?

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/64.jpg align=left border=0 alt=»Кaк нe рaзoриться и сохранить здоровье зубов при посещении стоматолога?» title=»Как не разориться и сохранить здоровье зубов при посещении стоматолога?»>

В наши дни лечение зубов является не самым дешевым удовольствием. Но как человеку далекому от стоматологии понять, что ваш врач является мастером своего дела и не пытается вам назначить абсолютно ненужные процедуры? В этой статье поговорим о том, как правильно выбрать стоматолога и не нанести ущерб своему здоровью.

Пациенты стоматологических клиник делятся, как правило, на 2 категории. Первые обращаются за помощью специалиста при возникновении острой боли. Они бегут в ближайшую к дому клинику, где их избавляют от мучительных ощущений. Главное помнить, что в таких случаях врач оказывает первую помощь, и чтобы избежать повторения ситуации необходимо довести лечение до конца и устранить истинную проблему, которая спровоцировала боль.

Вторая категория пациентов может посещать одного и того же доктора годами. Именно таким пациентам стоит быть крайне внимательными и убедиться, что ваш стоматолог оказывает вам целесообразное лечение, а не выкачивает деньги ненужными процедурами.

Когда же нужно срочно менять своего стоматолога?

— врач невнимательно слушает рассказ о вашей проблеме, осмотр занимает не более 2-х минут;

— молчаливый доктор, который при практически полном отсутствии объяснений своих действий направляет вас к узким специалистам, не отвечает на вопросы, но назначает дополнительные процедуры;

— стоматолог категоричен в своих доводах и на 100% уверен в своих действиях;

— доктор достаточно грубо проводит процедуры и не реагирует на ваши жалобы;

— вам по несколько раз примеряют пластинки, коронки и так далее, но каждый раз, что-то не подходит и выполнено не так как нужно;

— если, проходя лечение у ортодонта, вы не замечаете никаких изменений, обязательно сходите на консультацию к другому специалисту.

Человек не должен безоговорочно полагаться на своего врача. Помните, что ответственность за свое здоровье в первую очередь несете вы, и потому не бойтесь спрашивать, уточнять, менять стоматологов.

Добавлено: 02.10.18 10:00