Иран в ответ на речь Нетаниягу: беспочвенно и смехотворно

В свoeм выступлeнии с трибуны Гeнaссaмблeи ООН Биньямин Нетаниягу сделал сенсационное заявление, продемонстрировав секретный иранский ядерный склад-хранилище, замаскированный под неприметное здание в Тегеране.

Он назвал его точный адрес и объявил, что в последнее время, почуяв слежку, иранские спецы небольшими порциями выносят оттуда радиоактивные вещества и прячут их в разных местах иранской столицы.

«Только в прошлом месяце они вынесли 15 килограммов радиоактивных элементов, — отметил Нетаниягу. — А всего там имеется 15 цистерн по 20 тонн, то есть там было 300 тонн веществ и оборудование, связанное с ядерной программой».

Нетаниягу призвал главу МАГАТЭ Юкио Аману срочно провести инспекцию на этом объекте.

В Иране быстро отреагировали на речь Нетаниягу. Пресс-секретарь иранского МИДа Бахрам Кассеми заявил иранскому новостному агентству ISNA, что сообщения о ядерном складе в Тегеране «беспочвенны и смехотворны».

«Это шоу, новое шоу от израильского режима, — отметил Кассеми. — И хотя этому не стоит придавать никакого значения, мы твердо отрицаем и отвергаем все эти утверждения».

Параллельно в своем «твиттере» отозвался глава иранского МИДа Мохаммад Джавад Зариф.

No arts & craft show will ever obfuscate that Israel is only regime in our region with a *secret* and *undeclared* nuclear weapons program — including an *actual atomic arsenal*. Time for Israel to fess up and open its illegal nuclear weapons program to international inspectors.

— Javad Zarif (@JZarif) September 27, 2018

Зариф: «Никакое искусное и отточенное шоу никогда не введет никого в заблуждение, так как Израиль — единственный режим в нашем регионе, у которого имеется своя «секретная» и «недекларируемая» ядерная военная программа, включая «фактический атомный арсенал». Пришло время Израилю открыть собственную незаконную ядерную военную программу международным инспекторам».

Комментируя этот пост, Кассеми добавил, что подобные инспекции уполномочено проводить только МАГАТЭ, которое 12 раз за последние три года признало иранскую ядерную программу мирной.