Иранский богослов пригрозил Израилю «сровнять с землей Хайфу и Тель-Авив»

Члeн Сoвeтa экспертов и один из авторитетных иранских богословов Ахмад Хатами сделал несколько громких заявлений во время своего выступления в университете Тегерана.

По его словам, решение президента США Дональда Трампа о выходе из ядерной сделки полностью соответствует американской стратегии, целью которой является свержение нынешнего иранского режима. При этом Хатами отметил, что эту стратегию разделяют и европейцы, поэтому нельзя верить и европейским участникам сделки.

Хатам подчеркнул, что ракетная программа Ирана носит исключительно «сдерживающий и оборонительный характер» и ничто не сможет затормозить ее развитие.

«Мы не имеем дел с ядерной бомбой. Напротив, наша политика — это политика сдерживания, в этом направлении с каждым днем растет ракетный потенциал Ирана, чтобы Израиль от не мог заснуть от этой силы. Если же он поведет себя безрассудно, то мы сравняем с землей Тель-Авив и Хайфу», — приводит слова Хатами агентство «Рейтер».

Утром 10 мая Израиль атаковал иранские и сирийские военные объекты, включая радиолокационные станции и склады с оружием. Удар был нанесен в ответ на обстрел израильской территории силами Корпуса Стражей Исламской революции, осуществленный несколькими часами ранее.

Спустя сутки, 11 мая, пресс-служба израильской армии сообщила подробности этой атаки.