Иранский контр-адмирал выступил с угрозами в адрес Израиля после встречи с Патрушевым

Сeкрeтaрь Сoвeтa национальной безопасности Ирана, контр-адмирал Али Шамхани выступил с угрозой в адрес Израиля, выступая перед журналистами после встречи со своим российским коллегой Николаем Патрушевым, который прибыл в Тегеран для участия в региональном форуме по вопросам безопасности. Об этом сообщает иранское агентство Fars.

Отметив успешный опыт ирано-российского сотрудничества в военной области и в сфере борьбы с терроризмом и необходимость тесного и эффективного обмена мнениями между двумя странами по ключевым региональным и международным проблемам, Шамхани отметил деструктивную и дестабилизирующую роль в регионе США и его главного союзника — Израиля.

При этом, следуя иранской политической традиции, в своем выступлении Шамхани ни разу не упомянул международно признанное название еврейского государства, называя Израиль «сионистским образованием».

«Сионистское образование стремится к углублению кризиса в Сирии, оказывая прямую поддержку террористическим группировкам и нанося удары по сирийской армии и силам, противостоящим террористам. Если это продолжится, то оно столкнется с реакцией, которая вынудит его пожалеть об этом», — заявил Шамхани.

Как известно, в Иерусалиме неоднократно заявляли, что Израиль не допустит укоренения иранского военного присутствия в Сирии.

Об этом, в частности, заявил в минувшее воскресенье министр обороны еврейского государства Авигдор Либерман. По его словам, Израиль неоднократно заявлял, что не позволит превращать Сирию во враждебный ему иранский форпост и не намерен менять эту позицию несмотря ни на что.

На фото: Али Шамхани / Khaled Al Hariri